НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Главный тренер "Гелиоса" Анатолий Чанцев после матча с "Олимпиком" сразу же назвал причины неудачи его подопечных.

— Наша команда играла ровно 15 минут. За это время мы могли счет сделать 3:0 в нашу пользу. Но, к сожалению, этого не получилось. Мы прекрасно понимали, что "Олимпик" приехал в день матча, играл "с колес". Мы думали, что разовьем преимущество. Но, к сожалению, наши игроки остановились и, наверное, рано поверили в результат.

Второй тайм - сумбурная игра, она ни к чему не привела. Плюс погрешности, ошибки. Когда мы пропускали первый мяч, некоторые игроки не выполнили установку, которая фактически расписана - кто и где должен находиться. К сожалению, они нарушают то, что им говорится. Вот и пропустили первый гол. Второй гол - неразбериха в штрафной. Одним словом, второй тайм провальный, и ничего у нас не получилось.

— Согласитесь, что во втором тайме даже простейшие решения давались "Гелиосу" с трудом?

— Если не получается

"Гелиос" - "Энергетик" 0:1

Гол: Гордиенко 55

«Гелиос»: Зарубин, Габисония (Черников, 46), Даудов, Тарасенко, Акименко (Белов, 77), Кандауров, Булычев, Хромых, Борзенко, Гальчук, Кикоть (14. Кобец, 58).

«Энергетик»: Ильющенков, Мостовой, Яневич, Долотко (Микуш, 65), Гордиенко (Барчук, 72), Чернов (Слука, 86), Срибный, Прокопович, Червинский (Бинкин, 90+5), Пидвирный, Тимчишин (Цыпердюк, 59).

Предупреждены: Кикоть 23, Тарасенко 29, Булычев 36, Кандауров 69 — Чернов 37, Пидвирный 83.

Сейчас смело можно констатировать: дорогОй ценой далась «Гелиосу» ничья 0:0 в отложенном домашнем матче 22-го тура против «Черноморца», который был сыгран в минувшую среду. Полностью восстановить свои кондиции к отчетному поединку против «энергетиков», в котором должны были окончательно расставиться все точки над «i» не только в судьбе «солнечных» в текущем первенстве, а и других команд, ведущих борьбу за выживание внизу таблицы, они

"Металлист" (дубль) - "Гелиос" 0:2

Встречу команды начали резво, и без какой бы то ни было раскачки. Решительный настрой соперников на поединок подтвердился наличием большого количества фолов. А на 14-й минуте грубость вышла боком полузащитнику «красно-черных» Андрею Деркачу. Необоснованно грубо сфолив в центре поля на Станиславе Чучмане, он увидел перед собой в руке арбитра игры Анатолия Абдулы заслуженную красную карточку. Впрочем, в меньшинстве «Гелиос» не остался: вместо удаленного хавбека на поле вышел защитник Сергей Лобойко, а тренерскому штабу команды пришлось вносить коррективы в тактическую расстановку подопечных.

Чуть перетасовав свои построения, «солнечные» ближе к середине первого тайма добились над молодежью «Металлиста» лишь незначительного территориального преимущества. А раз так – по-настоящему голевыми ситуациями в штрафной номинальных хозяев (напомним, что игра проходила на загородной базе «Металлиста» в Высоком) они не радовали. Более того, подопечные

13 февраля. Турция. Контрольный матч.

"Гелиос" (Харьков) - "Вардар" (Скопье) - 2:2 (2:2)

Голы: Кравченко (2 пен), Швыдкий (7) - Миранян (19), Петковски (27)

Составы команд будут добавлены позже...

Контрольный матч.

"Днепр U21" - "Гелиос" (Харьков) - 1:0

В отличие от пятничного товарищеского поединка с аматорами из харьковского ЭТМ, против молодёжного состава днепропетровского "Днепра" главный тренер "Гелиоса" Сергей Есин задействовал ряд исполнителей основного состава. Так, с первых минут на поле вышли Хамильтон-Роллингс, Комарницкий, Задоя, Мельник и Романенко, место в воротах занял Попович, а компанию им составили новички Луценко и Бредун. Стартовый состав дополнили трое футболистов, находящихся в коллективе на просмотре.

И сыгранности, и свежести игрокам в форме "Гелиоса" явно не хватало. А на стороне хозяев (встреча состоялась в манеже загородной базы днепропетровцев) были родные стены, молодецкий азарт и рвение.

На 41-й минуте это сыграло молодёжи "Днепра" на руку, и она повела в счёте - 1:0. В перерыве у "Гелиоса" на поле вышли сразу пять новых игроков. В частности, Борзенко, Собко и Костюк, плюс два просматриваемых футболиста.

Контракты с клубом заключили защитник Алексей Покосенко, выступавший до этого за «Нефтяник» из Ахтырки и свердловский «Шахтер», его коллега по амплуа Ростислав Певнев, игравший за молодежный состав запорожского «Металлурга» и хмельницкое «Динамо», а также полузащитник Иван Спичка, арендованный до конца текущего сезона у «Металлурга» из Запорожье.

Покосенко Алексей

Родился 7 августа 1989 года. Амплуа – защитник. Рост – 189 см, вес – 80 кг.

Спичка Иван

Родился 18 января 1991 года. Амплуа – полузащитник. Рост – 185 см, вес – 70 кг.

Певнев Ростислав

Родился 9 июля 1990 года. Амплуа – защитник. Рост – 190 см, вес – 81 кг.

«Крымтеплица» (Молодежное) – «Гелиос» (Харьков) 1:0 (0:0)

Гол: Бидловский 78

«Крымтеплица»: Базилевич, Антонюк, Дитятьев, Михайлюк (Цой, 74), Романенко, Новотрясов, Бидловский (Палагнюк, 90+4), Симончук (Зубко, 90), Зейналов, Мельник (Мемешев, 76), Абляметов.

«Гелиос»: Сидоренко, Борзенко, Налыгач, Лобойко, Бурлин, Костюк, Кривошеев (Батальский, 82), Герасимец (Лозовой, 68), Хромых, Лисицын (Кандауров, 59), Худобяк (Расков, 36).

Предупреждения: Симончук, 30, Мемешев, 76 - Худобяк, 4, Костюк, 21.

Удален: Хромых 73

«Крымтеплица» одержала свою вторую домашнюю победу в нынешнем чемпионате, обыграв харьковский «Гелиос», причем вновь судьбу поединка решил один-единственный гол, а соперник опять доигрывал встречу в меньшинстве. Но если в матче с «Арсеналом» крымчане забили в самом дебюте, а арбитр удалил у гостей двух футболистов уже после этого, то в игре

Президент футбольного клуба "Гелиос" - об игре команды в проигранном матче с ФК "Тернополь", дисквалификации нападающего Сергея Кравченко, переносе ближайшего домашнего матча с днепродзержинской "Сталью", а так же турнирных перспективах коллектива и будущем его игроков.

- Понятное дело, я недоволен тем результатом, который команда показала в игре с "Тернополем". Это - во-первых. А во-вторых, я недоволен уровнем игры, который показала наша команда. С первых минут игроки действовали вяло, спокойно и даже умиротворенно, не было агрессии и желания победить. Лишь после пропущенного гола команда завилась, и начала активно двигаться по полю. Но, если откровенно, было уже поздно.

- Велика ли, на ваш взгляд, заслуга "Тернополя" в данном поражении "Гелиоса"?
- Мы знали, что соперник играет в простой футбол, который имеет право на существование и в то же время даёт результат. Достаточно просто взглянуть в турнирную таблицу и посмотреть, где находится

Харьков. Стадион "Солнечный"

Главный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса)

"Гелиос" (Харьков) - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 3:2

Голы: Качур 58, Борзенко 69, Герасимец 84 - Кисиль 82, Бояринцев 90+5

"Гелиос": Сидоренко, Задоя, Качур, Яценко, Герасимец (Кандауров 87), Бойко (Налыгач 74), Костюк (Мельник 86), Комарницкий, Давыдов, Валяев, Борзенко (Михайлюк 84)

"Нефтяник-Укрнефть": Лавренюк, Вайда, Левига, Васильев, Свитличный, Кременчуцкий, Разуваев (Павелько 59), Антонюк (Кисиль 81), Прокопченко (Радионов 69), Саванчук (Жариков 76), Бояринцев

Предупреждения: Бойко 66, Налыгач 90+2

"Солнечным" кровь из носу требовалось улучшить своё незавидное турнирное положение. Посему, на домашнюю игру с "нефтяниками" Ахтырки подопечные Сергея Есина вышли с одной целью: только победа. Для её достижения главный тренер команды бросил сразу трёх новичков, которые пополнили коллектив на прошедшей неделе. А именно, Бойко и Яценко,

Новичок "Гелиос" Константин Чаус с ходу влился в новую для себя команду, в которую он перешел в межсезонье из "Николаева". Центральный полузащитник харьковчан в прошлом туре стал автором первого гола "солнечных" в новом сезоне и принес коллективу Сергея Есина гостевую ничью с "Буковиной".

- Увы, забиваю не так часто, как хотелось бы. Но, важнее ведь общий успех команды. К тому же, мои задачи на поле больше касаются обороны.

- Тем не менее, все равно приятно. Тем более, твой гол позволил "Гелиосу" не проиграть в Черновцах, откуда вообще мало кто очки увозит. Как-то отмечал это событие?

- Да нет. Мы как раз в дороге были, из Черновцов в Харьков добирались 17 часов. Зато меня родные поздравили.

- Как вообще удалось устроиться в новой команде?

- Все отлично. "Гелиос" - команда с традициями. Тут для меня все действительно по-новому. Есть большое желание оправдать доверие тренера, доказать, в том числе и себе,

«Гелиос» — «Крымтеплица» — 2:0

Голы: Борзенко 2, Расков 80.

«Гелиос»: Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Лозовой (Герасимец 76), Кандауров, Комарницкий, Костюк, Борзенко, Расков (Худобяк 84), Качур (Корольчук 72), Долгий.

«Крымтеплица»: Базилевич, Михайлюк, Дитятьев, Зейналов, Мельник (Палагнюк 87), Цой (Мемешев 84), Карамушка, Свиридов, Симончук, Луценко, Бидловский.

Предупреждены: Лозовой 34, Лобойко 64 — Свиридов 19, Бидловский 43, Михайлюк 56.

После поражения в Армянске от «Титана» (0:1) в предыдущем туре с поста главного тренера «солнечных» в отставку подал Владимир Шеховцов. Быстро искать ему замену президент харьковчан Александр Гельштейн не стал, а доверил коллектив двум помощникам экс-наставника — Сергею Есину и Николаю Волошину. Не секрет, что готовить команду к отчетной игре им пришлось в довольно-таки сложной обстановке. Неудача с «Титаном»

«Гелиос» — «Крымтеплица» — 1:0

Гол: Бровкин 74.

Гелиос: Качоренко, Габисония (Черников, 71), Лобойко, Даудов (Хромых, 46), Тарасенко (Кикоть, 60), Кандауров (Соломаха, 83), Кобец, Деркач, Бровкин (Акименко, 76), Борзенко, Гальчук.

Крымтеплица: Мысак, Михайлюк, Романенко (Печенкин, 51), Бровченко (Мемешев, 81), Саранчуков (Старовик, 77), Новотрясов, Щедраков, Симончук, Антонюк, Свинцицкий, Свиридов.

Предупреждены: Тарасенко 33, Деркач 71, Акименко 77, Борзенко 81, Соломаха 90+1, Качоренко 90+3 — Свиридов 52, Мемешев 90.

На 31-й минуте Тарасенко (Гелиос) не реализовал пенальти (вратарь).

Под занавес первенства футболисты «Гелиоса» порадовали своих преданных поклонников долгожданной домашней победой. И ею «солнечные» на немного подняли свои шансы в борьбе с бурштынским «Энергетиком» за итоговую 15-ю позицию в турнирной таблице.

Отступать «красно-черным» уже было некуда: только победа позволяла им не обращать внимания

Страницы: Развернуть