НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

"Гелиос" (Харьков) - "Сталь" (Алчевск) 0:2

Гол Леонов, 41- Степанюк, 89

"Гелиос": Сидоренко, Собко (Расков, 83), Пархоменко (Качур, 66), Кандауров (Пицык, 65), Давыдов, Хамильтон-Роллингс, Костюк, Герасимец, Чаус, Налыгач, Задоя.

"Сталь": Комарицкий, Хромых, Ковалев, Сикорский (Гордя, 60), Леонов (Солдат, 69), Поступаленко (Грицай, 90+2), Максименко, Мищенко, Колинс, Степанюк, Батюшин (Батищев, 63).

Предупреждения: Кандауров, 3- Давыдов, 10 - Максименко, 36- Сикорский, 55- Поступаленко, 66- Степанюк, 78- Солдат, 85

Харьковчане в преддверии домашнего стартового матча нового чемпионата столкнулись с огромными кадровыми проблемами в защитной линии. В Сумах с поля досрочно был выдворен капитан команды Борзенко, чем позицию справа в обороне оголил по полной программе. Из-за травмы не мог помочь партнерам опытный Комарницкий, действовавший слева. И наконец, буквально на предыгровой

"Гелиос" (Харьков) - "Вардар" (Скопье) - 2:2 (2:2)

Голы: Кравченко (2 пен), Швыдкий (7) - Миранян (19), Петковски (27)

Послематчевая пресс-конференция наставника алчевской "Стали" Вадима Плотникова.

- Мы сыграли очень хорошо. Все участвовали и в защите, отбирая мяч, и в атаке. Выигрывали много единоборств, что у нас является слабым местом. Думаю, победили заслуженно. Победили команду очень добротную: многие её футболисты поиграли в Премьер-лиге, имеют опыт. Хорошая команда. Думаю, она просто стартовала неудачно. Сейчас они набирают ход¸- и весной "Гелиос" будет выглядеть совсем по-другому, будет набирать очки. Мы же, повторюсь, сыграли очень хорошо сейчас - мне понравилось.

- Очень хорошо вошёл в игру Акименко. Это такой план был - выпустить его на второй тайм?

- Да, мы думали, поставить его в стартовом составе или выпустить на замену. Но пришли к выводу, что он может выйти на замену и обострить игру. Думаю, с этим мы как раз и угадали. Он вышел и сделал результат. Забил хороший гол, первый, и заработал пенальти. Вообще, Акименко выглядел хорошо: подбирал многие

24-летний нападающий Андрей Каблаш пополнил ряды футбольного клуба "Гелиос".

Александр Каблаш является воспитанником одесской СДЮШОР "Черноморец".

Его полноценный дебют на профессиональном уровне состоялся в сезоне-2006/2007, а до этого он выступал за любительские клубы Одессы - "Сигнал" и "Черноморец-2" в чемпионате города.

Затем Александр Каблаш успел поиграть за мариупольский "Ильичевец", "Днестр" из Овидиополя и ФК "Одесса", симферопольскую "Таврию" и ее молодёжный состав, "Буковину" из Черновцов, литовский "Экранас" из Паневежиса.

В свое время Каблаш привлекался в сборные Украины U-17 и U-19.

Последней командой нападающего был МФК "Николаев". В осенней части текущего сезона он провел за николаевцев 12 матчей, и забил в них пять голов.

В заключительном спарринге зимней предсезонной подготовки «Гелиос» без проблем разобрался с российской командой СКА из Ростова-на-Дону.

Уже на первых секундах игры, которая проходила в крымском поселке Фрунзе, «солнечные» обозначили свое стремление диктовать россиянам условия игры: после передачи от Антона Хромых головой сходу пробил Руслан Качур – мяч пришелся в защитника, находящегося на линии площади ворот. Немногим позднее с полукруга штрафной ростовчан свой прицел проверил Андрей Кандауров – немного неточно. А на 15-й минуте, здорово сыграв на добивании при исполнении штрафного, в цель метров с восьми не попал Богдан Лузан.

Какой должны быть точности завершающего удара, партнерам через две минуты наглядно продемонстрировал Антон Хромых. Получив пас на выход от Кандаурова, он на скорости ворвался слева в штрафную СКА и мощно пробил аккурат в притирку с дальней стойкой. 1:0!

Добившись успеха, харьковчане постарались добавить в активности, но все их выпады упирались

Послематчевая пресс-конференция главного тренера харьковского "Гелиоса" Сергея Есина.

- Мы полностью провалили первый тайм. Это связано со стартом чемпионата. Играли с хорошей командой. Играли дома - это давило, безусловно. Хотели сыграть как можно лучше.

Хочу всех поздравить с результатом, но не с игрой. С игрой хочу поздравить ахтырский "Нефтяник" - соперник показал очень хороший футбол. Я год уже работаю, как главный тренер команды плюс еще полгода - и.о. Честно говоря, за это время я не вспомню столь яркой игры со стороны команды-соперника. Такую яркую, быструю, современную. Снимаю шляпу перед тренерским штабом "Нефтяника". Наши ребята вырвали эту игру за счет своих человеческих качеств. У нас было всего лишь несколько ярких моментов, и мы их использовали

Может кто-то это сочтёт за громкие слова, но футбольный Бог был на нашей стороне. Нам по-настоящему улыбнулась удача. Забей соперник все те моменты, что были в первом тайме, счёт был бы совсем другой...плачевный

На правах свободных агентов контракты с "Гелиосом" заключили 34-летний полузащитник Сергей Валяев и 31-летний защитник Андрей Бойко.

Валяев будет выступать за "красно-черных" под девятым номером, а Бойко - под 17-м.

Сергей Валяев ранее играл за макеевский "Шахтер", "Днепр", "Кривбасс", "Металлист", "Говерлу" и киевский "Арсенал". Также полузащитник сыграл три матча и забил один гол за национальную сборную Украины.

Андрей Бойко выступал за "Рось", "Ильичевец", "Кривбасс", "Сталь", "Закарпатье", "Таврию", "Ворсклу", и запорожский "Металлург".

Харьков. Стадион "Солнечный"

Главный арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.)

"Гелиос" (Харьков) - "Сумы" 1:1

Голы: Кравченко 90 - Мельник 33

"Гелиос": Сидоренко, Задоя, Кравченко, Качур (Герасимец 46), Налыгач, Бойко, Костюк, Комарницкий, С.Давыдов (Собко 75), Валяев (Тистык 64), Борзенко

"Сумы": Белошапка, Тарасенко (Гавриленко 71), Даудов (Корольчук 90+4), Лещук, О.Давыдов, Дурай, Лебеденко (Богачев 78), Мельник (Петрович 74), Кадимян, Масалов, Котелюх

Предупреждения: С.Давыдов 12, Кравченко 42, Налыгач 70, Задоя 72 - Котелюх 10, О.Давыдов 10, Белошапка 86, Корольчук 90+5

Сумчане к визиту в соседний Харьков целенаправленно готовились почти неделю, а хозяева поля такой роскоши были лишены. Для футболистов «Гелиоса» отчетная встреча, ввиду проведения отложенного матча с «Динамо-2», стала третьей игрой за последние девять дней. Ко всему прочему, с молодыми динамовцами Киева им пришлось играть в пристоличной Конча-Заспе,

Ряды «солнечных» пополнил 27-летний нападающий, имеющий опыт выступления в командах отечественной Премьер-лиги.

Ранее Сергей Давыдов (родился 16 декабря 1984 года- рост — 180 см, вес — 72 кг) выступал за харьковский «Металлист-2», основной и молодежный составы этого клуба, а так же луцкую «Волынь», ужгородское «Закарпатье» и команду ПФК «Александрия».

За «Гелиос» нападающий будет играть под 24-м номером.

В то же время, клуб принял совместное с игроком решение о прекращении сотрудничества с полузащитником Павлом Лукьянцом, который до этого был заявлен за команду под 24-м номером. Полюбовный разрыв контракта продиктован тем, что футболист не имеет стабильного места в «основе», но полон веры в собственные силы. ФК «Гелиос» желает ему успехов в дальнейшем!

На спортивной базе «Скиф» в поселке Новопавловка, что под Симферополем, завершился контрольный матч, в котором «Гелиос» встречался с молодежным составом симферопольской «Таврии».

Первый тайм забитыми мячами не порадовал. Оно и не было удивительно, ведь футболисты обеих команд играли, находясь, как говорится, под большими нагрузками тренировочного процесса. Зато после перерыва картина происходящего на поле изменилась кардинальным образом.

«Красно-черные» сумели довести свой игровой перевес до максимального размера, взять штрафную опытного голкипера таврийской «молодежки» Постранского в настоящую осаду и благополучно довести дело до итогового разгрома соперника. Почин на 65-й минуте положил Александр Тарасенко. После прострела справа в исполнении Князева защитники южан выбили мяч из штрафной, но прямо на нападающего «Гелиоса». Тот, находясь от ворот метрах в 35-ти, мяч спокойно принял, и вторым касанием неотразимо точно пробил – 1:0.

Спустя тринадцать минут перевес удвоил

Согласно решению администрации ПФЛ матч 7 тура "Сталь" - "Гелиос" состоится не 6 сентября, а в воскресенье, 7 сентября.

Встреча пройдет в Карловке на стадионе "Машиностроитель".

Из-за того что в субботу там же будет сыгран матч второй лиги "Шахтер-3" - "Реал-Фарма", поединок "Сталь" - "Гелиос" был перенесен на воскресенье.

5 февраля. База ФК "Металлист", пос. Высокий. Контрольный матч.

"Металлист" U-21 - "Гелиос" - 1:4 (0:4)

Голы: Луценко, 27 (0:1). Шаврин, 28, с пенальти (0:2). Швыдкий, 31 (0:3). Луценко, 45 (0:4). Козинец, 83 (1:4)

На 62-й минуте Синица ("Металлист" U-21) не реализовал пенальти

"Гелиос" (1-й тайм): Рябой, Пинчук, Луценко, Лобойко, Сартина (игрок на просмотре, 32), Чучман, Задоя, Швыдкий, Ковалевский, Субочев, Шаврин (Беляев, 32)

"Гелиос" (2-й тайм): Ерохин, Комарницкий, Лобойко, Гершман, игрок на просмотре (Олейник, 62), Сикорский, Панасенко, Романенко, Беляев (Кравченко, 62), Ковалёв, Савин

Страницы: Развернуть