НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Отсутствие календарного матча в первенстве Украины, ввиду снятия с турнира калининского «Феникс-Ильичевца», «Гелиос» компенсировал товарищеским поединком с ФК «Полтава», в котором одержал победу.

Поединок «солнечные» начали своим неосновным составом. Главный тренер команды Роман Покора сразу же бросил в бой тех исполнителей, которые или только восстановились после травм (Гальчук и Евстафиев), или не всегда попадают в заявку коллектива на матчи первенства страны (Белов, Соломаха, Дудник). Компанию им составили Лобойко, Габисония, Чуланов, Даудов, Акименко и голкипер Зарубин, не имеющие постоянной игровой практики.

Экспериментальный состав «красно-черных» не разочаровал, но и не убедил. На правах хозяев футболисты «Гелиоса» постарались повести игру, и встретили достойное сопротивление со стороны полтавчан. В результате большую часть первой половины встречи на поле наблюдалась равная борьба. Правда, у «солнечных» все же имелся незначительный территориальный перевес, выгоду

Нападающий "Гелиоса" Руслан Качур поделился впечатлениями от поединка с черниговской "Десной".

— Руслан, поздравляем тебя с забитым мячом. Уверены, очень долгожданным лично для тебя. Он принес "Гелиосу" не менее долгожданную победу в чемпионате. Как ощущения от поединка?
— Спасибо большое за поздравления с забитым мячом. Я действительно очень долго не забивал. И мне вдвойне приятно, что мой гол принес команде победу. А что касается игры, то на нас сильно повлияло волнение. Это был домашний для нас матч, и к нему мы подошли без побед в чемпионате. Из-за этого, вероятно, перенервничали, игра у нас сразу же не пошла. Но во втором тайме мы смотрелись уже лучше. Надеюсь, теперь от игры к игре мы будем только прибавлять, и будем показывать исключительно свою лучшую игру.

— Главный тренер команды Сергей Есин после матча сказал, что в первом тайме группа атаки "Гелиоса", а так же центр полузащиты свои обязанности на поле выполняли плохо.

Карловка. Стадион "Машиностроитель"

"Сталь" (Алчевск) - "Гелиос" (Харьков) 0:2

Голы: Романенко 12, Швыдкий 27

"Сталь" : Комарицкий, Тимофеенко (Полюлях 57), Максименко, Назаренко, Локтионов (Гордя 38), Скарлош, Ясин (Мамутов 46), Ковалев, Логинов (Жданов 46), Хромых, Ермаков

"Гелиос": Рябой, Задоя, Шаврин (Беляев 82), Швыдкий, Романенко (Чучман 75), Луценко, Сартина (Комарницкий 46), Олейник, Савин, Субочев, Лобойко

Предупреждения: Максименко 36, Ермаков 59 - Луценко 67, Комарницкий 71

Сталь А - Гелиос 0:2. Результат за полчаса - изображение 110.03.2015 | Комментарии: 0 | Читать полностью

28 января. Контрольный матч.

"Гелиос" (Харьков) - "Гелиос-Академия" (Харьков) - 10:0 (4:0)

Голы: Субочев (10, 19), Беляев (31, 51), Ковалевский (36), Литвинов (54 автогол), Панасенко (64, ?), Шаврин (74), Шаврин (?)

Одним из автором голов стал 21-летний нападающий Ян Ковалевский, находящийся на просмотре в "Гелиосе". Ковалевский, являющийся воспитанником запорожского "Металлурга", провел первую половину текущего сезона в молодежной команде запорожцев (9 матчей).

В премьерном товарищеском спарринге на сборе в Крыму «Гелиос» сегодня померялся силами с пятой командой турнирной таблицы украинской первой лиги – футбольным клубом «Севастополь».

Встреча прошла на искусственном поле спортивного комплекса СКИФ, расположенного в поселке Новопавловка, что под Симферополем. Условия для проведения игры оказались далеко не футбольными – мороз под десять градусов комфортом не отдавал. Зато игрокам команд, дабы не окоченеть, приходилось действовать активно. Можно сказать, с огоньком.

Резвее поединок начали «солнечные», и уже к исходу четвертой минуты упустили две хорошие возможности отличиться. Вначале Александр Тарасенко, выиграв верховую борьбу, скинул мяч на ход Виктору Раскову. Тот убежал от защиты, оказался тет-а-тет с вратарем «Севастополя» Сокоренко, однако перебросил и его, и цель. А спустя секунды сильный удар Сергея Костюка метров с 14-ти пришелся чуть в сторону от пустых ворот.

Медлить с ответом «моряки» не стали.

Армянск. Стадион "Химик"

Главный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы)

"Титан" (Армянск) - "Гелиос" (Харьков) 2:2

Голы: Климентовский 55, Морозов 89 - Качур 90, Качур 90+10 (пен.)

"Титан": Кошелев, Гальчук, Култышев (Симончук 90+2), Кравченко (Морозов 85), Аблитаров, Нудный, Субочев (Кудь 90+5), Климентовский (Кучеренко 63), Башлай, Карпенко, Соляник

"Гелиос": Сидоренко, Задоя, Качур, Яценко, Романенко (Тистык 55), Герасимец (Собко 66), Бойко, Комарницкий, Давыдов (Чаус 71), Валяев, Борзенко

Предупреждения: Соляник 87 - Герасимец 44, Бойко 61, Бойко 69, Сидоренко 90+8

Удаления: Бойко 68

Два последних тура «Титан» играл на выезде, где было добыто всего одно очко. И вот, спустя три недели, футбол возвращается в Армянск, где предстоит принимать харьковский «Гелиос». Именно с ноябрьского матча против «солнечных» начался домашний беспроигрышный путь крымчан в 12 игр. Харьковчане два последних тура провели

"Николаев" (Николаев) - "Гелиос" (Харьков) 4:1

Голы: Каблаш 6, Сергийчук 10, Сергийчук 17 (пен.), Берко 89 - Качур 77

Футболисты «Гелиоса» проводят в Крыму первый полноценный предсезонный сбор, в рамках которого они сыграют четыре контрольных матча.
Тренерский штаб команды во главе с Владимиром Шеховцовым пока готовит к новому чемпионату страны 16 футболистов, имеющих контракты с клубом. А именно, вратарей Сидоренко и Рябого, полевых игроков Лобойко, Гальчука, Маринчука, Борзенко, Кривошеева, Костюка, Чернова, Хромых, Лозового, Корольчука, Герасимца, Раскова, Кандаурова и Качура. Компанию им составляет несколько футболистов, находящихся в коллективе на просмотре. К примеру, кое-кто из них принимал участие в контрольном спарринге с «Кременем» из Кременчуга, который был проведен накануне отъезда «солнечных» на юг, и оставил о себе неплохое впечатление.

Дебют матча остался за молодежью «Металлиста», которая на правах хозяев поля (игра, напомним, проходила на искусственном поле загородной базы «желто-синих» в поселке Высокий) действовала подвижно, дерзко и слаженнее «солнечных». Неудивительно, что их рвение нашло свое отражение в виде забитого мяча. На 5-й минуте центральный защитник «Гелиоса» Алексей Покосенко на ровном месте упустил мяч, его подхватил Богдан Бойчук и вывалился на свидание с вратарем «красно-черных» Русланом Зарубиным. Последнему ничего не оставалось, как фолить – рефери Валерий Шевченко молниеносно указал на 11-метровую отметку. С «точки» Сергей Загинайлов пробил без шансов для стража ворот «солнечных» - 1:0.

Стартовый запал «металлистов» иссяк к исходу четверти часа первого тайма, и инициатива постепенно перешла на сторону игроков «Гелиоса». Дивиденды из этого они извлекли на 26-й минуте. Евгений Лозовой заработал на правом фланге атаки штрафной, Антон Хромых зряче подал прямо новичка «солнечных»

ФК «Одесса» - «Гелиос» (Харьков) - 2:4 (2:1)

Голы: Опря (15), Поспелов (32) - Борзенко (3), Расков (54), Хромых (61), Худобьяк (71).

«Одесса»: Паламарчук (Скрипник, 46), Поспелов (Гальский, 46), Волчков, Бедный (Пунько, 64), Любчак (Гусев, 69), Д.Пархоменко, Пархоменко (Машнин, 62), Полтавец (Гостев, 46), Опря (Гайдаржи, 60), Потенциальный новичёк (Бондаренко, 55), Шестаков.

Главный тренер: Андрей Пархоменко.

«Гелиос»: Сидоренко (Рябой, 46- Новичок, 70), Налыгач (Маринчук, 46), Лобойко (Гальчук, 74), Борзенко, Бурлин, Костюк (Новичок, 74), Лукьянец (Новичок, 46), Расков (Герасимец, 56- Лозовой, 78), Батальский (Хромых, 56- Корольчук, 78), Качур (Новичок, 46- Новичок, 84), Новичок (Новичок, 56). Главный тренер: Владимир ШЕХОВЦОВ.

Предупреждение: Батальский (11).

Перед матчем прошёл ливень и на мокром от дождя поле команды не очень

"Гелиос" (Харьков) - "Сумы" 1:1

Голы: Кравченко 90 - Мельник 33

"Полтава" - "Гелиос" 0:0

ФК "Полтава": Романенко (Кучинский 46), - Зозуля, Даценко, Жданов, Цапий, - Бессалов (Кучеренко 46), Козориз (Сирык 61), Скепский, Одинцов (Обревко 78), Зеленевич, - Ивашко

ФК "Гелиос": Сидоренко, Борзенко, Налыгач, Лобойко, Чернов, - Костюк, Долгий, Лозовой, Кандауров, Качур, - Расков (Герасимец 76)

Главный тренер "Полтавы" Анатолий Бессмертный, после поражения от "Титана" немного изменил свою центральную линию, которая стала более привычной. В старт вернулся капитан команды Бессалов, а также опытный Козориз. Одинцов перешел в центральную линию, а его место занял молодой Зозуля. В целом состав выглядел так: Романенко, Зозуля, Даценко, Жданов, Цапий, Бессалов, Козориз, Скепский, Одинцов, Зеленевич, - Ивашко.

А вот "Гелиос", после победы над "Крымтеплицей", особо менять состав не стал. В стартовый состав была сделана лишь одна замена, Комарницкого сменил Чернов: Сидоренко, Борзенко, Налыгач,

Страницы: Развернуть