НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

На втягивающем предсезонном сборе в Закарпатье «Гелиос» провел третий – заключительный – спарринг. Правда, соперник «солнечных» в нем поменялся.

Вместо ранее проанонсированного «Закарпатья-2» из Ужгорода, соперником «красно-черных» стала команда «Среднее» из одноименного поселка, которая в первенстве Закарпатской области 2010 года заняла второе место. К матчу с харьковчанами средненцы отнеслись с повышенной ответственностью, сумев усилить свой состав некоторыми ведущими игроками других команд области. Впрочем, от поражения номинальных хозяев это не спасло – «Гелиос» одержали более чем уверенную победу со счетом 6:0.

До перерыва в воротах «Среднего» по разу «расписались» Руслан Ивашко и Александр Васильев – 2:0. После отдыха харьковчане свою результативность удвоили – Юрий Фоменко оформил дубль, а Юрий Фурта и Антон Хромых отличились по одному разу.

В понедельник, 27 декабря, харьковчан покинут гостеприимное Закарпатье и вернутся в родной Харьков, где после

«Гелиос» – «Нива» – 2:1.

Голы: Даудов 36 с пенальти, Лозовой 54 – Герасимец, 60 с пенальти.

Гелиос: 1. Зарубин, 5. Лобойко, 6. Кривошеев, 7. Даудов (14. Корольчук, 84), 11. Кандауров, 20. Задоя, 21. Деркач, 22. Салатин (3. Гальчук, 90), 24. Лозовой (99. Кикоть, 84), 25. Борзенко, 88. Качур (29. Расков, 72).

Нива: 1. Гайдаржи, 2. Немчанинов, 5. Гетьман, 9. Варченко, 10. Найко, 11. Бовтрук, 15. Новицкий, 17. Мартынов, 20. Кушка (7. Лукьянец, 78), 22. Прачук (4. Гергелюк, 57), 27. Козьбан (13. Герасимец, 57).

Предупреждены: Задоя 21, Даудов 29 — Гергелюк 67, Новицкий 76, Гетьман 88.

После досаднейшего поражения в Николаеве от тамошнего МФК игроки и тренерский штаб «Гелиоса» пережили не самые радостные дни, но успели сполна переварить все перипетии неудачного прошедшего матча. Нет сомнений, что задуматься о многом им пришлось и ввиду гневного выступления президента клуба Александра Гельштейна. Напомним, в интервью клубной пресс-службе

24-летний защитник-новичок харьковской команды Тарас Пинчук ответил на вопросы клубной пресс-службы.

- Тарас, как так сложилась твоя игровая судьба, что ты стал игроком "Гелиоса"?

- В кировоградской "Звезде", за которую я выступал с 2010 года, у меня по различным причинам не сложились отношения с главным тренером. Последний год я то играл, то не играл. Это меня не устраивало. Поэтому я был вынужден покинуть Кировоград, после чего мой агент занялся поисками нового клуба. Появился вариант продолжения карьеры в "Гелиосе". Главный тренер команды в моих услугах оказался заинтересован, и я согласился на предложение харьковчан.

- Кого-то из старых знакомых в команде встретишь?

- Да. В различных сборных страны мне ранее приходилось встречаться с вратарём Денисом Сидоренко. Была еще парочка ребят, с которыми я был знаком лично, но сейчас они уже покинули "Гелиос".

- Тебя отрекомендовали как

Нападающий "Гелиоса" Руслан Качур рассказал о своей дисквалификации, последнем матче команды с "Динамо-2", а так же ближайшем поединке с "Титаном".

- В матче с "Динамо-2" я получил свою уже четвертую желтую карточку в чемпионате. Должен был пропустить игру с "Авангардом" в Краматорске, но из-за ее переноса теперь не сыграю с "Титаном". Дома, конечно же, очень хотелось сыграть. Но это футбол, в нем без предупреждений и дисквалификаций не бывает.

- Как вообще команда восприняла весть об отмене выездного поединка с краматорчанами?

- Мы серьезно готовились к этому матчу, но решение ПФЛ восприняли с должным пониманием. Плохо, что по этой причине у нас случился большой перерыв между официальными играми. Однако повторюсь, мы все прекрасно понимаем, с ситуацией, которая сложилась у нас в стране, знакомы.

- В своем последнем домашнем матче "Гелиос" одолел "Динамо-2" - 3:1. Все получилось по делу?

- Если взять моменты,

«Гелиос» (Харьков) - «Титан» (Армянск) 2:0 (1:0)

Голы: Хромых 53, Лозовой 81

«Гелиос»: Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Кривошеев, Лисицын (Кандауров, 56), Костюк, Хромых (Корольчук, 84), Герасимец (Лозовой, 65), Борзенко, Расков (Батальский, 74), Бурлин.

«Титан»: Кошелев, Розгон (Кадимян, 68), Мацак (Довжик, 82), Карпенко, Смалько, Войнаровский, Климентовский, Гайдаш (Прокопченко, 57), Калиниченко, Гади (Маслов, 58), Кравченко.

Предупреждены: Кривошеев 56, Лобойко 78 — Гайдаш 9, Гади 10, Мацак 25, Кравченко 74, Войнаровский 75.

Несмотря на выездную победу над МФК «Николаев» в первом туре (2:0), наставник «солнечных» Владимир Шеховцов внес изменения в победный состав коллектива. Правда, корректировка была лишь одна: вместо Долгого на позиции второго «опорника» в паре с Костюком вышел опытный Кривошеев. В остальном «старт» хозяев

Контрольный матч. "Гелиос" - "Сталь" А. - 4:1

Голы: 0:1 - 15, 1:1 - 39 (автогол), 2:1 Герасимец 44, 3:1 Кривошеев 65, 4:1 Кандауров 82 (с пен.).

«Гелиос»: 1-й тайм – Сидоренко, Борзенко (Певнев, 35), Протасевич, Лобойко, Спичка, Костюк, Задоя, Герасимец, Тарасенко, Хромых, Расков- 2-й тайм – Зарубин, Певнев, Гальчук, Лобойко, Салатин, Кривошеев, Кикоть, Кандауров (Лузан, 88), Корольчук, Качур, Худобяк.

Сегодня, 11 февраля, в заключительном спарринге сбора в Крыму футболисты «Гелиоса» встретились с алчевской «Сталью».

Как и в пятничном спарринге с молодежным составом донецкого «Металлурга», тренерский штаб «солнечных» поделил команду на два состава, предоставив возможность всем исполнителям проявить себя. И по-прежнему деление коллектива пополам было совершенно условным: где была «основа», а где – ее запас, понять не представлялось возможным.

Поединок активнее и настойчивее начали «солнечные». Уже на 3-й минуте со штрафного, заработанного Костюком,

Послематчевая пресс-конференция главного тренера черниговской "Десны" Александра Рябоконя:

— Хорошая футбольная погода. Газон прекрасного качества. А футбол, на мой взгляд, сегодня был продемонстрирован очень низкого уровня. В первую очередь. я говорю о своей команде. Победил более удачливый. Всё решил рикошет. Возможно, на одно очко мы могли рассчитывать, но с таким качеством игры никак не на победу.

— Ваша команда очень активно начала игру. Редко, кто в Харькове так начинает.

— Возможно. Но качество исполнения... Еще раз говорю, что на таком газоне надо показывать что-то. Сегодня этого не было.

"Авангард" - "Гелиос" 1:0

Гол: Козьбан 82.

«Авангард» (Краматорск): Пуговкин, Кравченко, Визавер-к, Швец, Доценко, Швыдкий (Акопян 89), Брынько, Ковалев, Скарлош (Малыш 62), Поднебенный (Собко 51). Козьбан (Шарко 88).

Контрольный матч

"Ильичевец" - "Гелиос" - 1:2

Голы: Ковалев, 40, Лобойко, 53 - Очигава, 90.

Гелиос: 33 – Рябой, 21 – Гешман, 20 – Луценко, 14 – Олейник, 13 – Комарницкий, 4 – Сикорский, 27 – Чучман, 22 – Романенко, 24 – Ковалев, 17 – Кравченко, 9 – Савин.

Запасные: 71 – Ерохин, 15 – Сартина, 16 – Абеленцев, 5 – Лобойко, 29 – Пинчук, 7 – Шаврин, 88 – Швыдкий, 78 – Беляев.

Ильичевец: 33 Чурилов, 93 Цюпа, 19 Очигава, 30 Суходуб, 96 Жичиков,99 Еременко, 91 Лучик, 94 Приходько (к), 16 Немтинов, 21 Скоблов, 3 Ливинский.

Запасные: 23 Крюков, 31 Янаков, 6 Фатьянов, 28 Росляков, 39 Прядун

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Гелиос" (Харьков) 1:1

Голы: Сондей 6 - Панасенко 34

4 марта. Турция. Контрольный матч.

"Гелиос" (Харьков) - "Торпедо-БелАЗ" (Жодино, Беларусь) - 1:4 (1:2)

Голы: Сартина (31) - Яцкевич (23, 37), Матвеенко (61), Глеб (87)

"Гелиос" (первый тайм): Рябой, Гершман, Лобойко, Сартина, Комарницкий, Чучман, Панасенко, Субочев, Сикорский, Швыдкий, Беляев.

"Гелиос" (второй тайм): Ерохин, Гершман, Луценко, Пинчук, Олейник, Задоя, Романенко, Савин, Абеленцев, Ковалёв, Кравченко.

На мажорной ноте завершили пятый спарринг заключительного предсезонного сбора в Турции футболисты "Гелиоса". Они сумели с крупным счетом одолеть норвежский "Бранн".

Из-за повреждений в матче не смогли партнерам помочь защитник Сергей Борзенко и голкипер Андрей Рябой. В результате, Денису Сидоренко пришлось защищать ворота "Гелиоса", так сказать, от звонка до звонка, а в центре обороны на пару с вратарем все 90 минут отыграл 20-летний Филип Хамильтон.

Уже на первых секундах поединка с передачи Андрея Кандаурова на хорошей ударной позиции оказался Сергей Герасимец. Быть бы неприятностям у норвежцев, да кто-то из защитников довольно-таки самоотверженно принял на себя удар харьковского полузащитника. Не прошло и минуты, как упомянутые футболисты "Гелиоса" поменялись ролями: после паса от Герасимца забивать мог Кандауров, но удар с пяти метров у него толковым не вышел. А на шестой минуте связка Герасимец-Кандауров сработала вновь, и на этот раз — ударно. Кандауров заработал 11-метровый,

Страницы: Развернуть