НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Гелиос" - "Титан" 2:0. Хромых забивает и отдает ###

«Гелиос» (Харьков) - «Титан» (Армянск) 2:0 (1:0)

Голы: Хромых 53, Лозовой 81

«Гелиос»: Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Кривошеев, Лисицын (Кандауров, 56), Костюк, Хромых (Корольчук, 84), Герасимец (Лозовой, 65), Борзенко, Расков (Батальский, 74), Бурлин.

«Титан»: Кошелев, Розгон (Кадимян, 68), Мацак (Довжик, 82), Карпенко, Смалько, Войнаровский, Климентовский, Гайдаш (Прокопченко, 57), Калиниченко, Гади (Маслов, 58), Кравченко.

Предупреждены: Кривошеев 56, Лобойко 78 — Гайдаш 9, Гади 10, Мацак 25, Кравченко 74, Войнаровский 75.

Несмотря на выездную победу над МФК «Николаев» в первом туре (2:0), наставник «солнечных» Владимир Шеховцов внес изменения в победный состав коллектива. Правда, корректировка была лишь одна: вместо Долгого на позиции второго «опорника» в паре с Костюком вышел опытный Кривошеев. В остальном «старт» хозяев оказался ожидаемым: Сидоренко в воротах, Борзенко, Налыгач, Лобойко и Бурлин (справа налево) в обороне, уже упомянутые Костюк и Кривошеев — в опорной зоне, Хромых и Герасимец (слева и справа соответственно) на флангах полузащиты, Лисицын в роли распасовщика и Расков на передовой.

Что до «Титана», то его тренер Александр Гайдаш после поражения от «Стали» в Алчевске (0:2) на старте чемпионата менять что-то в стартовой компоновке исполнителей не стал. Почему, осталось загадкой. Итак: Кошелев занял пост номер один, Розгон, Климентовский, Карпенко и Калиниченко (справа налево) — позиции в защите, Мацак и Войнаровский — два «опорника», Гади слева на фланге, Смалько — справа, Гайдаш под нападающим, а Кравченко в атаке.

Резвее встречу начали гости. Однако их запал и рвение должного атакующего выхода не нашли. Более того, к исходу десятой минуты за чрезмерную активность вполне обоснованные предупреждения перед собой увидели Гайдаш (грубо подкатился под кого-то их «солнечных» в центре поля) и Гади (умышленно сыграл руками, когда харьковчане вводили мяч в игру из-за боковой). В отличие из крымчан, атакующий порыв хозяев, проявившийся с определенной задержкой, едва не принес им успех на 13-й минуте. Хромых от правой бровки подал в штрафную на Раскова. Тот выиграл воздух, и скинул мяч к дальней стойке. Откуда подправить сферу в цель мог Герасимец, но не добрался до траектории ее полета самую малость.

После этого момента «солнечные» плотно завладели инициативой, и стали основательно давить на оборонительные порядки «Титана». До поры до времени с остротой у ворот Кошелева у «красно-черных» складывалось не очень. Измениться положение дел могло на 24-й минуте. Лисицын слева со штрафного подал в район 11-метровой отметки точно на голову позабытому всему Налыгачу. Быть бы голу, да мяч после удара защитника удивительным образом разминулся со створом ворот гостей.

К чести футболистов Армянска, в обороне они не отсиживались, а регулярно наведывались к воротам Сидоренко. Старались молодой Гайдаш, а так же опытные «крайки» Гади (меньше) и Смалько (больше). Именно активность последнего на 28-й минуте помогла гостям обострить обстановку в хозяйской штрафной. Седьмой номер гостей заработал штрафной у самой лицевой линии поля, Войнаровский подал на Гайдаша, а удар у него получился хоть и неточным, но достаточной неприятным.

Концовка первой 45-минутки вышла нервной. Харьковчане, вроде бы, контролировали развитие событий в матче, но ничем стоящим не запомнились. Разве что Расков на 41-й минуте здорово пробил с линии штрафной, но чуть в сторону от ворот. В остальном «солнечные» никак не могли связать действия средней линии с нападением воодино. Удайся им это, нет сомнений, у гостей из Крыма были бы быть большие неприятности. Зато периодически возникала напряженность во владениях Сидоренко, что было следствием определенной нервозности в защитных порядках игроков «Гелиоса».

В перерыве тренеры вносить коррективы в составы своих команд не стали. По-видимому, они рассчитывали на то, что сказанное ими в раздевалках дойдет до подопечных, и они сделают должные выводы. Увы, с места в карьер улучшать качество своей игры соперники не стали. Даже показалось, что дебют второго тайма будто продолжил первую половину игры. Однако все изменилось в одночасье на 53-й минуте. Борзенко подключился по правому флангу к атаке, отдал в центр на Раскова, а тот перевел мяч влево Хромых. 17-й номер «Гелиоса» передачу принял, подстроился под мяч и пробил с разворота метров с 12-ти точно в дальний угол. 1:0!

Сушить игру, поведя в счете, харьковчане не стали. Это было, по меньшей мере, необоснованно, так как игрового времени до финального свистка было в избытке. Парни Шеховцова постарались на контроле мяча закрепить свой перевес. Гости ответили заменами, и перестройкой в тактическом рисунке. Выпустив поочередно Прокопченко, Маслова и Кадимяна, Гайдаш направил игру подопечных на атаку. И они пошли вперед большими силами. В результате, в обороне «Титана» стали периодически возникать бреши, и хозяева, приударившие по контригре, стали этим пользоваться.

Чем ближе был финальный свисток, тем напряженнее становилось на поле. На радость зрителей, хватало и моментов. На 62-й минуте Кошелев с трудом парировал дальний удар Костюка. В ответ на 76-й минуте чудеса реакции был вынужден демонстрировать Сидоренко. Прокопченко метров с 13-ти пробивал весьма коварно, но страж ворот «Гелиоса» сумел перевести мяч на угловой. В ответ на это «солнечные» удвоили перевес. На 81-й минуте Кандауров заработал штрафной справа у «карного» крымчан. Хромых вместо ожидаемой всеми передачи выкатил мяч на линию штрафной под удар Лозовому. И тот пустил мяч аккурат в дальний угол — 2:0.

Игра, по сути, была сделана. Однако команды до последнего не останавливались. У «Титана» уже в компенсированное время Прокопченко мог провести мяч престижа, а у «Гелиоса» Батальский имел все основания для того, чтобы оформить как минимум дубль. К сожалению, в завершении им явно не повезло.