НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

ПФК "Сумы" - "Гелиос" (Харьков) 1:4

Голы: Брикнер 64 - С.Кравченко 3, С.Кравченко 8, Шаврин 51, Панасенко 80

В первом спарринге крымского сбора в Евпатории "Гелиос" одержал волевую победу над "Титаном" из Армянска.

"Гелиос" - "Титан" - 2:1.

Гелиос: 1-й тайм: просматриваемый вратарь (Сидоренко, 30), Борзенко, Налыгач, Мельник, Красильников, Кравченко, Пицык, Собко + три вероятных новичка-

2-й тайм: Сидоренко (Рябой, 60), Дзвонка, Хамильтон-Роллингс, Задоя, Пархоменко, Герасимец, Давыдов, Кандауров, Качур + два вероятных новичка.

В воскресенье, 30 июня, "Гелиос" проведет второй спарринг сбора в Евпатории с молодежным составом донецкого "Металлурга".

"Гелиос" - "Энергетик" 3:0

Голы: Гальчук 28, Качур 57, Герасимец 61

Гелиос: 1. Зарубин, 3. Гальчук, 5. Лобойко, 6. Кривошеев, 9. Тарасенко (11. Кандауров, 63), 15. Маринчук (24. Спичка, 84), 17. Хромых, 20. Задоя, 21. Герасимец, 25. Борзенко (90. Певнев, 84), 29. Расков (88. Качур, 46).

Энергетик: 32. Карпов, 3. Яневич (21. Барчук, 64), 4. Гребинский, 5. Лазорик, 6. Соколенко, 7. Ивашко, 8. Чернов (10. Долотко, 62), 12. Данищук, 17. Чапко (24. Микуш, 59), 25. Пидвирный, 26. Иванишин (22. Януш, 86).

Предупреждены: Тарасенко 9 — Соколенко 29, Пидвирный 35, Иванишин 45, Лазорик 53, Барчук 81.

Проведение матча долго было под вопросом. «Энергетики» по финансовым причинам могли не прибыть в Харьков. Однако они все же приехали, дали «солнечным» относительный бой и убыли домой с тремя пробоинами.

После премьерного тура весенней части чемпионата, в котором «Гелиос» на выезде поделил очки с «Титаном» (0:0), в бурштынцы дома

"Сталь" (Днепродзержинск) - "Гелиос" (Харьков) 1:0

Гол Котляр, 34

Послематчевая пресс-конференция главного тренера донецкого "Олимпика" Романа Санжара.

"Тяжело комментировать такой футбол. Потому что это больше был не футбол, а борьба. Две команды, можно сказать, мерялись мускулами. Били вперед мяч, пытались идти в подбор. Созидательные действия на этом поле сделать было невозможно. Обе команды пытались отодвинуть мяч от своих ворот за счет просто вертикального паса вперед. Шли в подбор, пытались создавать моменты.

Я считаю, что и моя команда, и команда соперников были заряжены на этот матч. Много бились. Создавали и мы моменты у ворот соперников, были моменты и у наших ворот. Считаю, что результат матча закономерный", - отметил Санжар.

Игра завершилась результативной ничьей 1:1.

"Гелиос" - "Титан" 2:2

Голы: Тарасенко 41, 49 – Кадимян 14, Гаврась 60.

Гелиос: 1. Зарубин (19. Качоренко, 79), 7. Даудов, 9. Тарасенко, 11. Кандауров (88. Белов, 76), 13. Евстафиев, 16. Черников (29. Дудник, 73), 17. Хромых, 22. Бровкин (10. Акименко, 18), 25. Борзенко, 90. Гальчук. 99. Кикоть.

Титан: 20. Кошелев, 2. Шинкевич, 3. Волга (19. Гаврась, 46), 4. Мацак-кап, 5. Солович (9. Климентовский, 84), 6. Цапий, 7. Визенок (17. Шарко, 50), 8. Субочев (11. Яровенко, 66), 13. Маслов (18. Радионов, 90+3), 15. Кадимян, 16. Момотенко.

Предупреждения: Хромых 90+4 – Кадимян 16, Маслов 29, Гаврась 68, Солович 82, Климентовский 90+3.

«Красно-черные» сразу же установили контроль над мячом, и сумели обосноваться у штрафной Кошелева. Вот только с созданием моментов у них возникли сложности. То ли влажное поле (накануне матча в Харьков, похоже, вернулась зима с обильным мокрым снегом, а с самого утра в день игры зарядил мелкий нудный

Бывший полузащитник «Гелиоса», а так же национальной сборной Украины и симферопольской «Таврии», в составе которой он в 1992 году стал чемпионом страны, отныне является одним из помощников главного тренера «солнечных» Владимира Шеховцова.

В составе «солнечных» Сергей Александрович выступал в сезонах 2004/2005 и 2005/2006 гг. Всего в красно-черной футболке «Гелиоса» он провел 47 матчей, в которых отметился одни забитым мячом.

До «солнечного» периода в своей карьере Есин сразу десять лет отдал «Таврии», затем выступал за харьковский «Металлист», ПФК «Севастополь», «Новбахор» из Намангана и снова «Таврию». После «Гелиоса» хавбек провел четыре года в составе ужгородского «Закарпатье», где по окончании карьеры и перешел на тренерскую работу.

В оставшиеся до окончания первого учебно-тренировочного сбора, который проходит на базе ФК "Металлист", время харьковский клуб сыграет два товарищеских матча.

30 июня соперником "Металлиста" станет ФК "Полтава", а 3 июля - "Гелиос". Матч с "Полтавой".начнется в 16:00, а с Гелиосом" - в 17:00.

В своем первом контрольном матче спаренного сбора в Турции "Гелиос" одолелишестую команду чемпионата Узбекистана.

"Гелиос" – "Металлург" Бекабад – 3:1

"Гелиос": Рябой (Леонидов, 46), Комарницкий, Бредун (Луценко, 30), Лобойко (Гершман, 60), Сартина (Хамильтон, 46), Чучман (Романенко, 46), Задоя (Костюк, 46), Собко (Каблаш, 46), Пичкур (Панасенко, 46), Ковалев, Качур (Давыдов, 40).

Голы: Качур, 15 (1:0). Качур, 24 (2:0). Чучман, 39 (3:0). ???, 42 с пенальти (3:1).

Харьковский "Гелиос" в контрольном спарринге на родной "Гелиос-Арене" одержали крупную победу над бронзовыми призёрами первенства Харьковской области.

Счёт голам в матче был открыт на 27-й минуте. На почин здорово "выстрелил" Александр Каблаш, которому удался красивый точный удар в падении через себя – 1:0. До перерыва установившийся результат не изменился.

А на третьей минуте второго тайма перевес "Гелиоса" удвоил Андрей Ковалёв. Он же на 70-й минуте довёл счёт до крупного – 3:0.

Двенадцать минут спустя "точку" в матче поставил Сергей Давыдов, реализовавший 11-метровый в ворота ЭТМ. 4:0 – уверенная победа "Красно-чёрных".

Игру "Гелиос" провёл в следующем составе: Сидоренко (Рябой, 46), Пинчук (Сартина, 46), Луценко (Беляев, 60), Лобойко (Гершман, 46), Комарницкий (Бредун, 46), Чучман (Костюк. 46), Задоя (Романенко, 46), Пичкур (Ковалёв, 46), Собко (Субочев, 46), Панасенко (Мельник, 46), Каблаш (Давыдов, 46)

«Гелиос» – «Зирка» – 3:2

Голы: Борзенко 6, Корольчук 37, Тарасенко 74 – Шибко 24. Скляр 88.

Гелиос: 1. Зарубин, 3. Гальчук-кап, 5. Лобойко, 6. Кривошеев (9. Тарасенко, 30), 11. Кандауров, 14. Корольчук (17. Хромых, 46), 20. Задоя, 21. Деркач, 25. Борзенко, 88. Качур (29. Расков, 57), 99. Кикоть (7. Даудов, 70).

Зирка: 33. Товт, 3. Пинчук, 4. Стоян-кап, 6. Скляр, 10. Батальский (2. Порошин, 75), 16. Шибко, 21. Черномаз (9. Рудницкий, 58), 23. Бочкур, 24. Онгфианг (19. Осадчий, 78), 25. Крохмалюк (11. Поляхов, 63), 28. Крыжановский.

Предупреждены: Лобойко 61, Кандауров 69, Тарасенко 90 – Бочкур 75.

Главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцов менять состав, который несколькими днями ранее начинал выездную игру с белоцерковским «Арсеналом» не стал. За исключением разве что вратарской позиции. Ее вместо Сидоренко занял опытный Зарубин. В остальном, все было так же, как и в Белой Церкви: Гальчук, Лобойко, Деркач и Борзенко (слева

"Гелиос" (Харьков) - "Десна" (Чернигов) 1:0