НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сталь А - Гелиос 0:2. Результат за полчаса ###

"Сталь" (Алчевск) - "Гелиос" (Харьков) 0:2

"Сталь" : Комарицкий, Тимофеенко (Полюлях 57), Максименко, Назаренко, Локтионов (Гордя 38), Скарлош, Ясин (Мамутов 46), Ковалев, Логинов (Жданов 46), Хромых, Ермаков

"Гелиос": Рябой, Задоя, Шаврин (Беляев 82), Швыдкий, Романенко (Чучман 75), Луценко, Сартина (Комарницкий 46), Олейник, Савин, Субочев, Лобойко

Предупреждения: Максименко 36, Ермаков 59 - Луценко 67, Комарницкий 71

Сталь А - Гелиос 0:2. Результат за полчаса - изображение 1

Харьковчане в Карловку на выездной поединок со "сталеварами" Алчевска прибыли не за сутки до матча, как обычно, а непосредственно к его началу. Если точнее, то за два с половиной часа до стартового свистка. И по приезде команда Сергея Есина обнаружила на поле будущего сражения не своего соперника, а...- две команды первенства Полтавской области – из Карловки и Лубнов, которые проводили календарный поединок своего турнира. Их встреча завершилась немногим более чем за полтора часа до начала отчётной встречи. Чудеса, да и только!

После домашней ничьей с МФК "Николаев" тренерский штаб "солнечных" вывел из заявки команды на игру защитника Пинчука. Вместо него место в "старте" получил новичок "Гелиоса" Олейник. Так же не оказалось в стартовом составе коллектива Бредуна, Андрея Ковалёва и Кравченко. Последнего на передовой заменил Шаврин, пару центральных хавбеков образовали Задоя, вернувшийся в "старт", и Романенко, а на позиции "под нападающим" нежданно появился Субочев.

Что до алчевцев, то их наставнику Вадиму Плотникову пришлось решать проблему отсутствия дисквалифицированного Масалова. Кроме этого в стартовом составе "Стали" не оказалось Горди. Вместо отсутствовавших игру с первых минут начали Ермаков и Хамид. А вот вся заявка номинальных хозяев игры включала в себя не 18-ть игроков, а лишь 16-ть.

Уже на 86-й секунде матча харьковчане обязаны были повести в счёте. Швыдкий справа выкатил мяч в район 11-метровой отметки, "сталевар" Максим Ковалёв проскочил мимо мяча, а Савин сходу мощно "выстрелил" - Назаренко в самоотверженном прыжке принял сферу на себя. Алчевцы вскоре ответили ударом Ермакова (его заблокировал Сартина), серией угловых и одним штрафным.

Боевой настрой команд на поединок вылился в быстрый гол. Его авторами стали харьковчане. Швыдкий на 12-й минуте мог трансформировать в гол хорошую фланговую подачу от Савина, но заработал лишь угловой. А вот после его розыгрыша цели достиг дальний удар Романенко, который хорошо сыграл на подборе. 0:1.

Поведя в счёте, харьковчане постепенно добились солидного игрового и территориального перевеса. Это привело к большой остроте у ворот Комарицкого. Был хороший момент у Швыдкого, затем Савина, еще раз у Савина. "Сталевары" защищались, но на 27-й минуте были вынуждены повторно в матче капитулировать. Швыдкий в районе 11-метровой первоклассно разобрался с защитником и вратарём, после чего с разворота просто закатил мяч в цель под ошарашенным голкипером алчевцев. 0:2!

К чести "солнечных", до самого перерыва они не уменьшили степень своего давления на оборону соперника. Парни Сергея Есина резво бежали вперёд, без устали искали свой шанс, но добиться ещё раз успеха в первой половине поединка не сумели. А вот у алчевцев контригра совершено не ладилась. Лишь на 43-й минуте они совершили более-менее приличную вылазку, но навес от Хромых с фланга стал лёгкой добычей Рябого.

Вторую половину матча активнее начали "сталевары". По-видимому, в раздевалке команды во время отдыха состоялся серьёзный мужской разговор. Впрочем, по прошествии пяти-семи минут второго тайма "солнечные" полноценно вернулись в поединок, и заново возобновили поиск брешей в защите у соперника. Но их атаки теперь уже не были массированными и тотальными, а были перестроены больше под контрмеры.

К середине второй 45-минутки игроки "Стали" вновь постарались переломить ход неудачно складывающейся для них игры. Отпор со стороны харьковчан последовал тут же. К тому же, в действиях игроков "Гелиоса" всё отчётливее и отчётливее стала просматриваться рациональность и расчётливость ведения своих атак. Проще говоря, "солнечные" укреплялись в игре по счёту. В принципе, это было оправдано, но таило в себе определенную опасность. Дабы упредить появление расслабленности у подопечных, Сергея Есин бросил в игру Чучмана, а позднее – Андрея Ковалёва. А в промежутке между этими заменами едва не забил Шаврин. На 78-й минуте, откликнувшись на подачу от Олейника, он головой продлил полёт мяча в дальний угол – вышло чуть-чуть неточно.

В оставшееся время матча харьковчане уверенно и хладнокровно довели его до победного для себя результата, и покинули Карловку с тремя очками в активе и высоко поднятой головой. Порадовали как результат, так и игра команды, чего, увы, нельзя сказать о "сталеварах" Алчевска.