НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Полтава" - "Гелиос" 0:1. "Солнечные" укрепляют позиции ###

Главный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.)

"Полтава" - "Гелиос" (Харьков) 0:1

Голы: Собко 50

"Полтава": Кучинский, Насибулин (Хобленко 54), Фаворов, Шаврин, Каськов (Нуридинов 46), Турчанов (Деркач 74), Зозуля, Жданов, Зеленевич, Шевчук (Коваленко 82), Чеботаев

"Гелиос": Сидоренко, Задоя, Качур (Романенко 68), Налыгач, Герасимец (Михайлюк 87), Бойко, Комарницкий, Давыдов, Собко, Борзенко, Мельник

Обе команды имели примерно одинаковые шансы на успех. Хозяева в последних восьми встречах уступали только признанным лидерам чемпионата «Александрии» и «Нефтянику», а гости не проигрывали уже на протяжении пяти поединков кряду. Следует признать, что стартовую 45-минутку обе команды начали очень неспешно. Видимо, каждая из сторон была бы не прочь продлить свои положительные серии, что в итоге вылилось в минимум голевых моментов до перерыва. Можно упомянуть лишь несколько по сути полу-моментов, которые имела каждая из сторон: уже на шестой минуте на выходе ошибся голкипер гостей Сидоренко, что могло привести к неприятностям, однако Дениса подстраховали собственные защитники. Ответ харьковчан довелось ждать до средины тайма. Это капитан команды Борзенко промчался своим флангом и совершил прострельную передачу, однако Давыдов совсем чуть-чуть не успел к дальней штанге, чтобы переправить снаряд в ворота. До завершения тайма соперники на двоих создали еще буквально один эпизод, чтобы разменять нули на табло. На удар из-за пределов штрафной площади решился харьковчанин Задоя. Мяч после выстрела Евгения срикошетил от Фаворова, но Кучинский успел сложиться и отвести угрозу.

С возобновлением игры Илья Близнюк решил освежить игру своей команды в передней линии. Для этого вместо не особо запомнившегося Каськова на поле вышел Нуридинов. Но как оказалось, изменения не только не пошли на пользу хозяевам, но и усугубили их положение. Уже в дебюте тайма Давыдов сделал навес на голову Собко, а тот мастерски переправил снаряд за линию ворот. 0:1.

Гол словно придал уверенности «солнечным» и снял с их плеч целый камень ответственности. Как итог – после забитого мяча намного увереннее себя стали чувствовать именно гости. Практически сразу же «Гелиос» мог удваивать счет, но два игрока харьковчан так и не разобрались, кто должен замыкать подачу с углового. «Полтаве» по такой игре оставалось только контратаковать, чем «горожане» и занимались. Чеботаев, Хобленко и Нуридинов не единожды имели возможности сравнять счет, но то неопытность (Хобленко), а где-то и неточность (Нуридинов) позволили Сидоренко сохранить свои ворота «на замке».

Однако, наверное, справедливым будет заметить, что до завершения матча именно «красно-черные» имели больше возможностей увеличить счет, нежели пропустить самим. Одной из реальнейших возможностей окончательно расставить все точки над «ё» не воспользовался Герасимец, пробивавший после очередной фланговой подачи, но угодивший точно в Кучинского.

Таким образом, «Гелиос» благодаря победе сумел не только укрепить свои позиции, но и совершить подъем сразу на три строчки, обойдя «Буковину», «УкрАгроКом», имеющий еще, правда, игру в запасе, а также «Титан». А вот судьба полтавчан теперь во многом будет зависеть от сегодняшних встреч в Александрии и Сумах, но уже сейчас можно точно говорить, что ниже восьмого места «черно-бело-зеленые» по итогам тура не опустятся.