НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Олимпик" - "Гелиос" 1:1. Паритет в дыму ###

Голы: Гельзин, 24 – Качур, 42

Предупреждения: Шаврин, 63, Чех, 87 – Кривошеев, 20, Качур, 42

«Олимпик»: Жданков, Иванов (Драченко, 81), Чех, Гришко, Змиевский, Поднебенной, Лебедь (Головченко, 62), Матяж, Санжар, Шаврин (Волков, 77), Гельзин (Огиря, 58). Главный тренер – Игорь Петров

«Гелиос»: Сидоренко, Гальчук, Лобойко, Деркач, Булычев (Борзенко, 50), Хромых, Кривошеев, Задоя (Даудов, 81), Тарасенко (Коваль, 81), Кандауров, Качур (Расков, 69). и.о. главного тренера – Владимир Шеховцов

Пока в украинской футбольной Премьер-Лиге недельная пауза, связанная с матчами сборных, второй по рангу футбольный дивизион нашей родины отдыхать и не думает. Матчи проходят в формате «один раз в пять дней», добавьте к этому большие переезды, восстановление. Вот и получается, что полноценный учебно-тренировочный цикл отсутствует. Ключевым в плане результата становится уровень функциональной готовности и «глубина» скамейки каждого из клубов. В среду в Донецке у «Олимпика» гостил харьковский «Гелиос», клуб по финансам в первой лиге не самый зажиточный, но имеющий, какой-никакой опыт выступления в дивизионе номер один.

Прибыли гости в хорошем психологическом состоянии, ведь в предыдущем туре удалось дома разгромить всегда неуступчивую алчевскую «Сталь» 4:0. В примерно схожем по психологии состоянии находились и хозяева, вывезшие из Севастополя очень важную ничью, что пополнило копилку ровно на балл, но в плане психологии эквивалентно было гораздо выше. Как это часто бывает с дебютантами лиги, после локального успеха, жди небольшого спада. Освещаемый в этом репортаже поединок 8-го тура – лучшее тому подтверждение.

Заочное знакомство с гостями состоялось по средством клубного официального веб-сайта. Неизвестно, быть может и правы злые языки, поговаривающие о не самом благополучном в лиге финансовом положении харьковчан, но то, что сайт очень качественный по контенту и оперативный достаточно, заслуга уважаемого в Украине журналиста Юрия Остроумова. Респект ему огромный. Увы, пока сайт «Олимпика» оставляет желать лучшего, но спишем это на проблемы роста, становления и развития всей медийной составляющей клуба. Так вот сайт «Гелиоса». Открываем клубный раздел: «Руководители» и видим в числе менеджмента среднего звена Николая Волошина. Приличный кусок карьеры этот светловолосый парень провел в «Металлурге» донецком и память о себе оставил достойную. Наверное, неудивительно присутствие в секторе вип-гостей на этой игре Владимира Яксманицкого. В сезоне 1999/2000 фактурный центрбек с футбольным никнеймом «ЯК», с позиции бригадира и лидера команды покрикивал на партнеров. Бывало и Николаю доставалось. Отыграл Волошин в том сезоне ровно 5 игр за «сине-белых». Но это так – к слову.

Еще один интересный персонаж в составе сегодняшнего «Гелиоса» - действующий футболист, центрбек Андрей Деркач. Кто не помнит, а это и впрямь давно было – «Шахтер» подписал в бориспольском «Борисфене» трио исполнителей: Карамушку, Трусевича и Деркача. После тщательного медобследования эскулапы клуба рекомендовали подававшему надежду центральному хавбеку Деркачу (одинаково успешно, в случае надобности, действовавшему и справа, и слева в полузащите) с карьерой футбольной подвязать. Парень, как видим, духом не упал и нашел себе в футболе иное применение. Ведь в отличие от игрока середины поля – где необычайно важна выносливость, и умение покрывать любой ценой расстояния – в центре обороны при наличии навыков и футбольного интеллекта, уровень нагрузки физической поменьше будет.

Без раскачки к тактическим построениям оппонентов. Гости и хозяева в схожей игровой формации побеждать собирались. Классические 1-4-4-2 от и.о. главтренера Владимира Шеховцова выглядели так: Сидоренко – (слева направо) Гальчук, Лобойко, Деркач, Булычев – Хромых, Кривошеев, Задоя, Тарасенко – Кандауров, Качур. Игорь Петров ответил на это вариацией: Жданков – Иванов, Чех, Гришко, Змиевский – Поднебенной, Лебедь, Матяж, Санжар и Шаврин с президентом Владиславом Гельзиным на острие.

Матч смело можно разделить на две части: до ошибки – как позже станет ясно роковой в канве матча – от Ивана Матяжа и после. «До» все было внешне интересно, на поле шла примерно равная борьба с небольшим игровым перевесом дончан. Действовали подопечные Петрова первым номером, гости ожидаемо пытались шанс в контригре отыскать. После небольшой разведки в дебюте, хозяева отметились первым уколом. Лебедь протянул мяч по бровке и очень так неплохо акцентировано в штрафную навешивал. Вратарь «Гелиоса» на выходе сыграл уверенно, а в ответ его команда огрызнулась ровно таким же образом. Фланговый проход, оттуда подача в штрафную – едва Александр Тарасенко прострел не замкнул, прервал его ТТД свисток арбитра. Перед этим правый хав «Гелиоса» правила нарушил, подтолкнув Лебедя. В обратном направлении дончане сгенерировали быстрый ответ: Поднебенной обзавелся мячом на своей бровке, сместился ближе в центр и хлестко на точность выстрелил – мяч к радости вратаря и обороны гостей, просвистел рядом со стойкой.

Дальнейший ход событий – худшие 7 минут в истории левого защитника «Гелиоса» Любомира Гальчука. По амплуа, как позже признается Владимир Шеховцев, он игрок середины поля, а играл в проблемной зоне, ибо других вариантов не было. Но только игрой это я бы вряд ли назвал. По-футбольному тренер пихал своему подопечному раз за разом. Вариантов замены, опять же слова тренера – не было, вот и получалось, что позиционно левая бровка обороны «Гелиоса» выглядела весьма посредственно. Подозреваю, к счастью воспитанника ФК «Львов» гол случился в другом направлении, через центр. Если бы провалился Гальчук, не избежать ему экзекуции от коуча.

А открыли счет хозяева на 24-й минуте, воспользовавшись недоразумениями и тактическими промахами обороны оппонента при перестроении. На стандарт в штрафную Жданкова подались игроки группы обороны, кто-то кого-то должен был страховать – в итоге имеем острую контратаку. Особо важно отметить два момента: очень неплохо зацепился за мяч, сыграв на подборе Матяж, далее левее на Иванова, который выложил голевой пас президенту. Владислав в эпизоде сыграл мастерски: сделал рывок и исполнил в нижний угол. Этот гол для президента первый в рамках выступления команды в первой лиге. С почином, Владислав Григорьевич!

Футбол порою рисует самые невероятные этюды. Причудлив он и логики лишен, как говорил Виктор Прокопенко. Вот и для Ивана Матяжа матч с харьковчанами может еще долго в памяти держаться. Ведь кроме второго ассиста, отметился номинальный нападающий, сыгравший энное количество времени в этой игре на позиции опорного полузащитника, и со знаком «минус».

Этот эпизод пришелся на 41 минуту. Опорный хав сместился в центр обороны и под прессингом совершил очень печальную ошибку, покатив мяч на ход Руслану Качуру. Реализовать подобие футбольного буллита со средней дистанции, проблемой для форварда «солнечных» не стало, и на перерыв команды уходили при двух единичках на цифровом табло спорткомплекса «Олимпик».

Вторая половина игры как раз и стала тем отрезком «после» – второй частью марлезонского футбольного балета, в котором борьбы, единоборств и эмоций было больше, нежели самого футбола. Условно второй эшелон «Олимпика»: Волков, Огиря и Драченко креативности в созидательной игре дончан не добавили. Отметить по действиям хозяев можно реактивную попытку едва ли не на первой минуте после перерыва от Матяжа, который хотел сразу же реабилитироваться в глазах зрителей. Протянул Иван мяч по вертикали метров 25, но другого лучшего решения, чем отпасовать на Шаврина, статично принявшего и пробившего почти без замаха – не отыскал. На ровном месте получил повреждение Валерий Лебедь. Эпизод случился в середине поля, сам футболист не удачно обработал мяч, тот отскочил на несколько метров вперед и оппонент без раздумий вставил «прямую ногу». Дважды Валерию Шкоткину и Ивану Косенко довелось помощь футболисту оказывать, но в конечном итоге, Петров заменил опорника, выпустив Головченко. Ожидаема была замена президента на 57-й минуте. Его место на острие занял Матяж, а в опорной зоне расположился Огиря. С выходом Головченко, уже капитан Санжар в центр полузащиты переместился. В общем, такая себе миграция тактическая, в рамках дозволенных регламентом первой лиги, четырех замен.

Вырвать три очка подопечные Игоря Петрова могли на исходе 75-й минуте. Два сумасшедших эпизода: в начале Шаврин после навеса Санжара, простил оборону и в частности, потерявшего его, центрального защитника-опекуна. А спустя минуту моментище № 2 испортил Матяж. Перед этим накоротке Иван обыгрался с Шавриным, убрал на ложном замахе защитника, но пробил во вратаря.

Концовка получилась нервной, хозяева обороты сбавили, инициативу сопернику отдали и могли под занавес игры, уже в добавленные минуты… победить. Это вышедший Волков, со спокойствием киллера финтил слева во фланге, дважды обыграв Юрия Булычева. Но как в том анекдоте засаленном получилось: угадал все буквы, но слово не прочитал. Проще говоря, прострелил очень банально на ближнюю штангу, где Гальчук принял на себя прострел/навес. В итоге финальный паритет на табло 1:1. Для обеих команд это третья ничья в текущем сезоне.

В качестве послесловия упомянем еще зарубу между двумя фан-секторами. Кричалки, порою даже не очень корректные, если не сказать больше. Но вот дымы, который фаны «Гелиоса» запалили под занавес матча – это точно было лишним. Где-то неподалеку находились и незаявленные на матч футболисты гостей, в частности вратарь Зарубин. Но болельщики, так называемые рядовые кузьмичи, вынужденные дышать гадостью (трибуна стадиона в силу конструктивной особенности не продувается, отчего дым элементарно «коромыслом» скопился в крыле, где расположились не только фанаты гостей) не разбирая, кто прав, виноват, высказали весь негатив по поводу дымовой атаки игрокам. Но те точно к этому никакого отношения не имели! Такой вот неприятный осадок у игры этой получился.