НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Гелиос" - "Звезда" 0:0. Что в благосклонность одним, то не в радость - другим ###

"Гелиос" - "Звезда" 0:0

На 9-й минуте Герасимец («Гелиос») не реализовал пенальти (перекладина).

«Гелиос»: Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Лисицын (Тистык 57), Батальский (Расков 57), Маринчук, Костюк, Хромых (Кандауров 86), Герасимец, Борзенко, Долгий (Худобяк 73).

«Зирка»: Ширяев, Пинчук, Бочкур, Осадчий, Горбаненко (Порошин 85), Галенко, Степанов (Родина 71), Бурдиян, Немчанинов, Войтенко (Рудницкий 69), Насибулин.

Предупреждены: Лисицын 46, Долгий 55, Тистык 75 — Бурдиян 34, Бочкур 51, Порошин 90.

Удален Костюк (88, Гелиос).

После «сухих» вояжей в Севастополь и Александрию, а так же минимальной победы 2:1 над «Оболонью», «солнечные» были полны решимости в домашней встрече с «Зиркой» взять три очка. И для этого они сделали все возможное. Вот только с голами у «Гелиоса» не сложилось.

Главный тренер харьковчан Владимир Шеховцов решился на две замены в привычном стартовом составе команды. Так, слева в обороне вместо Бурлина появился Маринчук, а вторым опорником в паре с Костюком сыграл не Кривошеев, а молодой Долгий. Кстати, для последнего, а так же форварда «солнечных» Батальского, эта игра была в чем-то принципиальной, ведь не так они оба защищали цвета «Зирки».

Имелся экс-футболист соперника и в составе гостей из Кировограда. Речь об одном из центрбеков коллектива Ильи Близнюка — Бочкуре. Правда, за «красно-черных» пару лет тому назад он играл на позиции правого защитника, а в «Зирке» действует ближе к центру. И по странному стечению обстоятельств именно он вполне мог стать едва ли не главным действующим лицом всего поединка. Но об этом чуть ниже.

Дебют поединка получился размеренным. Было видно, что соперники настроены на игру самым серьезным образом, цену одной-единственной ошибки прекрасно понимают, а посему необоснованно рисковать не намерены. Первыми от неких оков оцепенения освободились гости, на 5-й минуте попытать счастье ударом с линии штрафной решился их ударный форвард Галенко — мяч пришелся в капитана «Гелиоса» Лобойко и отскочил к вратарю. Вскоре Пинчук аналогичным образом проверил на прочность партнера по команде Войтенко.

Медлить с ответными акциями «красно-черные» не стали, и на 9-й минуте добились права на заслуженный пенальти. При этом, так сказать, автором 11-метрового стал Бочкур. В ходе розыгрыша углового во владениях Ширяева Лисицын слева набросил мяч к дальней стойке на Хромых, тот головой пробил и мяч нашел руку 5-го номера кировоградцев. Арбитр матча Яблонский эпизод толком не рассмотрел, зато все хорошо видел его помощник Анатолий Дудчик из Чернигова. Именно он и просигнализировал «главному» о нарушении. К мячу на «точке» подошел, можно сказать, штатный пенальтист харьковчан Герасимец. Лукавить и что-то придумывать он не стал, а пробил на силу в левую от себя девятку — мяч угодил в перекладину и вылетел далеко за пределы штрафной «Зирки».

Следов разочарования от нереализованного пенальти в игре хозяев не осталось, и они продолжили утюжить половину поля гостей. Благо, к тому времени они уже добились солидного перевеса над ними. Доказательством тому служат лишь считанные появления футболистов «Зирки» у ворот Сидоренко. Если серьезно, то до перерыва кировоградцы провели парочку резвых контратак, да отметились розыгрышем аналогичного количества стандартов на подступах к харьковским воротам. И все. А самый стоящий момент у них случился уже в компенсированное время тайма, когда Войтенко после быстрого выпада партнеров левым краем неточно пробил метров с десяти.

Зато у противоположных ворот были и жарче, и интереснее. На 15-й минуте Ширяев парировал удар экс-одноклубника Батальского. Буквально тут же стража ворот «Зирки» потревожил Хромых. А на 20-й минуте вратарь гостей спас свою команду после хорошего удара Долгого со штрафного. Впрочем, за восемь минут до свистка на перерыв и Ширяев оказался бессилен выручить партнеров, однако Фортуна сыграла за гостей. Герасимец справа как на блюдечке выложил мяч в центр Батальскому, и тот с линии вратарской пустил мяч над перекладиной. Признаться: труднее было в ворота не попасть, нежели переправить мяч точно в цель.

После перерыва рисунок встречи несколько изменился. Заметная активизация кировоградцев лишила «солнечных» практически безграничного господства на поле. В результате, пошел довольно-таки интересный футбол, в котором как напряжения хватало, так и моментов имелось в достатке. Но по острым ситуациям игру, как и в первом тайме, вели «солнечные». К примеру, на неприятный удар Галенко под перекладину при подаче Горбаненко со штрафного на первых минутах второго тайма (Сидоренко все видел, и уверенно перевел мяч на угловой, сыграв достаточно эффектно), хозяева ответили ударом Костюка и едва-едва не состоявшимся выходом Тистыка один на один с Ширяевым. К слову, Тистык в компании с Расковым неплохо вошли в игру «Гелиоса», освежив ее и добавив ей новизны.

На 65-й минуте уже Горбаненко с передачи Галенко получил возможность отличиться, оказавшись с голкипером «солнечных» с глазу на глаз — Сидоренко зрячим сейвом угрозу отвел, зафиксировав мяч намертво. По горячим следам Раскову не хватило чуть ли не миллиметров, чтобы толково замкнуть подачу Тистыка, а затем последовали хорошие удары от Борзенко и Налыгача. В начале же заключительной 15-минутки тайма дальними ударами Горбаненко и Рудницкого (дважды) кировоградцы обозначили свое желание биться до последнего, и при благоприятных обстоятельствах вырвать победу. Как будто подкрепил данное предположение еще один «выстрел» гостей. На этот раз от Осадчего, но с тем же результатом — мимо ворот. А на 88-й минуте подопечные Близнюка на ровном месте получили численный перевес. Насибулин резвым забегом по правому краю поддержал контратаку команды, а Костюк метрах в пяти от своей штрафной под соперника подкатился. Арбитр тут же предъявил полузащитнику «солнечных» красную карточку якобы за фол последней надежды.

Дабы разыграть лишнего, времени у кировоградцев практически не осталось. Арбитр добавил к основному времени матча три минуты, и на исходе последней из них игроки «Гелиоса» чудом не провели победный мяч. Тистык пасом через все поле запустил в тыл гостей Худобяка, и тот в касание перебросил мяч через Ширяева, который пошел на перехват. Быть бы голу, да сфера, перелетев через голкипера, на немного перелетела и через перекладину ворот...-

Надо признаться честно: в этот субботний вечер звезды в харьковском небе расположились крайне удачно для футболистов «Зирки». Так в футболе бывает. А вот какие последствия для команд будет иметь такой расклад, покажет время. Пока же «Гелиос» с пятого места поднялся на четвертое, а «Зирка» — как была шестой, так ею и осталась.