НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Гелиос" - "Оболонь" 2:1. Командная победа "солнечных" ###

Голы: Герасимец 59, Худобяк 90+2 – Мякушко 79.
«Гелиос»: Д. Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Лисицын (Кандауров 75), Батальский (Худобяк 58), Костюк, Хромых (Корольчук 82), Герасимец (Качур 67), Борзенко, Тистык, Бурлин.
«Оболонь»: Товт, Дурай, Илькив, Г. Баранец (Семенюк, 75), Сибиряков (Захаревич, 63), Лупашко, Толстяк (Мякушко 63), Кочура, Корнев, Гурский, Пищур.
Предупреждены: Тистык 71 – Гурский 73.
Более пяти лет – с мая 2007 года – «Гелиос» не знал вкуса побед над «Оболонью». Правда, три предыдущих сезона «пивовары», как известно, провели в «элите», и пути-дорожки коллективов не пересекались. Но вряд ли это обстоятельство уменьшало желание «солнечных» забрать три очка у команды Сергея Конюшенко, которая, будем откровенны, старт чемпионата несколько завалила. К тому же, у самих харьковчан в трех последних матчах дела шли не ахти как (поражение 0:1 от «Крымтеплицы» и две ничьи 0:0 с ФК «Полтава» и ФК «Севастополь»).
Против «бело-зеленых» наставник «Гелиоса» Владимир Шеховцов выставил состав с одной неожиданностью. Речь о появлении в «старте» 23-летнего «опорника» Тистыка, который составил компанию в центре поля Сергею Костюку и Евгению Лисицыну. Более чем ожидаемо слева в полузащите появился Антон Хромых, отбывший двухматчевую дисквалификацию.
А вот в основном составе «Оболони», в сравнении с игрой предыдущего тура против полтавчан, была произведена лишь одна замена: вместо Антона Шевчука позицию справа на бровке занял опытный Сергей Сибиряков. Впрочем, гости из столицы удивили не своей начальной расстановкой, а манерой ведения игры. Как признался по завершении встречи тренер хозяев, он ожидал от «пивоваров» более комбинационных действий, как это было в поединке с «Полтавой». Парни же Конюшенко сыграли на порядок проще, зато и мощнее: они искали впереди высокого Александра Пищура, который затем или сам завершал старания партнеров, или же выступал в качестве столпа выпадов команды.
Встречу коллективы начали с затяжной разведки. Минут эдак шесть-семь соперники играли в невысоком темпе, и присматривались друг к другу. Завершилась оценка обстановки на поле неточным ударом Григория Баранца из-за штрафной и последовавшим в ответ ударом Александра Батальского, выигравшего воздух у Тараса Дурая. После этого «солнечные» завладели инициативой, и до середины тайма создали во владениях Андрея Товта минимум два убойных момента. На 14-й минуте Тистык оказался практически с глазу на глаз с голкипером киевлян, но с 14-ти метров пустил мяч выше цели. А на 18-й минуте затяжной розыгрыш корнера харьковчанами мог завершать результативным ударом Владислав Налыгач – под вздох разочарования трибун мяч после его удара ушел в сторону от ворот.
«Пивовары» в это время отметились лишь ударом Дурая над перекладиной после подачи с углового. Ничего неожиданного в этом не было, так как, повторимся, на поле господствовали хозяева, а гости – оборонялись и редко контратаковали. Ситуация в лучшую для столичных сторону стала меняться под занавес тайма. На почин Денис Сидоренко парировал сложный удар Пищура из-под ног Сергея Лобойко на 30-й минуте, а затем голкипера «Гелиоса» серьезным образом напрягли несколько неприятных фланговых атак гостей. Апогея активность киевлян в первой половине игры достигла на 42-й минуте. Все тот же Пищур ударом из-за пределов штрафной проверил на прочность стойку ворот «солнечных», а вот Г. Баранцу добить мяч в уже пустые ворота помешал Налыгач, постелившийся под удар.
Уже на первых секундах второго тайма Пищур в высоком прыжке перепрыгнул Лобойко с Налыгачом, и чуть было не попал в цель. Хозяева ответили дальним «выстрелом» Лисицына – Товт мяч словил, но затем едва не выпустил его за линию ворот. Вскоре же оплошность Герасимца в обороне чудом не обернулась для «Гелиоса» неприятностями: Александр Кочура легко ушел от 21-го номера харьковчан и отдал разрезающий пас к 11-метровой отметке. Кто-то из «пивоваров» на передачу не успевал, и решил рухнуть на газон – вся скамейка запасных гостей оказалась на ногах с требованием назначить пенальти. Запорожский рефери Максим Козыряцкий на финт с ушами не купился, и, как показал послематчевый просмотр момента, не зря – нарушения там не было и близко, а футболисту «Оболони» за симуляцию еще можно было вынести предупреждение.
За ошибку в обороне Герасимец сполна реабилитировался на 59-й минуте. Вначале он заработал штрафной на своей правой бровке, а секунды спустя своевременно откликнулся на подачу Хромых и переправил мяч точно в левый от Товта угол. 1:0.
Дабы изменить ситуацию, наставник «пивоваров» бросил в бой Сергея Мякушко и Ярослава Захаревича. И первый уже через пару минут выдал отменный слалом к воротам Сидоренко, чем вызвал легкую панику в обороне харьковчан. Почувствовалась нервозность в защите «Гелиосе» и на 66-й минуте, вследствие чего мяч после удара головой Пищура чиркнул о стойку ворот и покинул пределы поля. Понимая, что гости будут лишь усиливать свое давление, «солнечные» постарались отодвинуть игру дальше от своих владений. Временами и местами им это удавалось, но, когда игроки «Оболони» добавляли в движении, харьковская защита давала сбои. И в результате одного из них Мякушко на 79-й минуте восстановил паритет в счете – его удар из пределов штрафной оказался из разряда неберущихся для вратаря хозяев.
На волне успеха активность «бело-зеленых» возросла. Владимир Шеховцов противопоставил этому ввод в игру свежего Антона Корольчука, плюс стали на порядок заметнее в созидании Худобяк, Качур и Кандауров, вышедшие ранее на замену. И в награду за старание, прилежность и нацеленность на ворота «солнечные» в уже компенсированное время провели победный мяч. Подача Корольчука со штрафного нашла перед воротами Товта Г. Баранца, и от его головы мяч ушел на угловой. От флажка подал Кандауров, и сделал это аккурат на голову Худобяка, оказавшегося у дальней стойки – 2:1.
К чести футболистов «Оболони», они так же до последнего шли в атаку, но на последнем рубеже харьковчан настоящие чудеса творил Сидоренко. Чего только его сейв за секунды до финального свистка после удара то ли Пищура, то ли кого-то еще стоит. В результате, победу «Гелиос» добыл исключительно всей командой, а не благодаря действиям отдельных исполнителей.