НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Гелиос" - "Черноморец" 0:0. Ничья — награда за рвение и дерзость ###

"Гелиос" - "Черноморец" 0:0

«Гелиос» — «Черноморец» — 0:0.

«Гелиос»: Зарубин, Даудов, А. Тарасенко (Кобец 80), Акименко, Кандауров, Булычев, Черников (Габисония 68), Хромых, Борзенко, Гальчук, Кикоть (Соломаха 67).

«Черноморец»: Паст, Ковальчук, Портильо, Балашов (Ребенок 85), Диденко (Тимченко 58, Силантьев 83), Сетти, Цыгирлаш, Соколенко, Соляник, Зубейко, Политыло.

Предупреждены: Даудов 29, Соломаха 87 — Диденко 5, Зубейко 53, Тимченко 83, Ребенок 90.

Несмотря на свою позицию в турнирной таблице, «солнечные» смогли должным образом настроиться на встречу с одним из лидеров первой лиги, дать ему хороший бой и в награду за это получить драгоценный бал, заключив «сухое» перемирие.

Между тем, к матчу «красно-черные» готовились не с лучшим настроем. Во-первых, в минувшую субботу они уступили с минимальным счетом 0:1 в Одессе «Днестру» — «коллеге» по несчастью. А во-вторых, лишились своих сразу двух ключевых исполнителей — травмировавшегося еще перед вояжем к овидиопольцам Евстафиева и Деркача, нарвавшегося на двухматчевую дисквалификацию. В результате, и. о. главного тренера команды Владимиру Шеховцову пришлось практически заново лепить оборонительную линию коллектива — Гальчук и Борзенко расположились в центре, а Булычев и Хромых на правом и левом флангах соответственно. На центральном плацдарме вести игру должны были Кикоть и Кандауров с Тарасенко, а поддержку с флангов обеспечить им были призваны Даудова (слева) и Черников (справа). Форвард у «Гелиоса» был один — Акименко.

Что до «моряков», то их рулевой Роман Григорчук в сравнении с предыдущим календарным матчем против «Арсенала» в Белой Церкви, произвел лишь одну замену. К тому же, она была далеко не вынужденного плана, а имела ярко выраженную направленность — усилить атакующую линию команды. И так, вместо 21-летнего Бобко в «старте» южан вышел 20-летний Балашов.

В матч оба соперника буквально вгрызлись. Их скорости впечатляли, а жажда борьбы была на соответствующем уровне. Особенно, это относилось к действиям хозяев, которые априори (если отталкиваться исключительно от турнирных реалий) были как бы слабее одесситов. Но этой разницы не чувствовалось вовсе. Наоборот, порой, казалось, что на поле сошлись совершенно равные соперники. А раз так, то исход противостояния между ними мог решиться после чьей-либо ошибки. К счастью, ни в планы «солнечных», ни в планы игроков «Черноморца» огрехи не входили вовсе. На зависть они отдались игре без каких-либо промахов. Как следствие, до перерыва реально голевыми моментами команды не порадовали. У ворот Паста запомнились попытка Борзенко замкнуть передачу от Тарасенко на 23-й минуте, дальний удар Черникова вскоре после этого, а так же удары Даудова (на 38-й минуте бил под перекладину — Паст перевел мяч на угловой) и Тарасенко (на 44-й минуте выше цели). В свою очередь, у ворот Зарубина обстановку взорвать дважды пытался Диденко. Для начала на 19-й минуте он метров с 17-ти бил в ближний угол, но не попал, а под занавес тайма (на 44-й минуте) форвард имел возможность зряче положить мяч в дальний угол, однако пустил мяч у самой стойки.

Перерыв внес коррективы в игру. В первую очередь, встрепенулись гости из Одессы, в планы которых очковое расточительство в Первой столицы явно не входило. Добавив в движении, они прибрали инициативу себе, едва встреча возобновилась. И немудрено, что на 52-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Гелиоса». Правда, произошло это вне рамок правил. Подача Политыло со штрафного дошла до Цыгирлаша, который метров с трех головой переправил сферу в цель. Радость южан прервал флажок помощника арбитра – офсайд.

Спустя четыре минут рефери Яблонский из Тернополя слиберальничал, и простил откровенную грубость одесситу Диденко. Тот на бровке от души приложился в подкате по ногам Борзенко, но, уже имея в пассиве карточку, повторного взыскания не получил, а вполне мог. «Солнечные» ответили всплеском активности, однако до реальных угроз вотчине Паста дело у них, увы, не дошло. Постепенно же стала сказываться разница в классе команд, да разная степень готовности футболистов. Последнее новостью не было, ведь Роман Григорчук имел возможность проводить целенаправленную работу с командой, перед которой стоит высокая конкретная цель, а его визави Владимир Шеховцов — работает нынче с тем «материалом», который достался ему в наследство от бывшего тренерского штаба.

К чести футболистов «Гелиоса», попав под нешуточное давление со стороны поймавших кураж одесситов, они не сникли, и белый флаг капитуляции не выбросили. Буквально на морально-волевых «красно-черные» вели сражение, и с высоко поднятой головой вышли из дуэли с командой, которой до Премьер-лиги остались считанные шаги. Нельзя не отметить и тот факт, что харьковчане не играли в тупой футбол на отбой, а при каждом удобном на то случае старались комбинировать и идти вперед.

К огромному разочарованию, последние минуты игры омрачились бездарным поведением фанатов «Черноморца». Уже в компенсированное время встречи в их секторе была зажжена дымовая шашка. После этого половину поля харьковчан окутали плотные клубы ужасно зловонного дыма. Столь плотного, что рефери даже пришлось на минуту с небольшим остановить игру. А уже после финального свистка торсида «моряков» почти в полном составе (а это порядка 50-70 человек) оказалась на футбольном поля. Благо, братание с футболистами и фотографирование прошло без эксцессов.