НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Гелиос" - "Буковина" 0:2. Расклад один, исход - другой ###

Удален: Тарасенко 90+3, второе предупреждение ("Гелиос")

Гелиос: Зарубин, Лобойко, Кривошеев (Тарасенко, 46), Кандауров, Хромых (Корольчук, 70), Задоя (Кикоть, 46), Деркач, Салатин, Лозовой, Борзенко, Качур (Расков, 46).

Буковина: Мусиенко, Циколия, Олефир, Дорош (Данькив, 78), Керчу, Вечтомов, И. Мельник (Блажко, 90+1), Семенюк (Ушаков, 86), Яворский (В. Мельник, 68), Басов, Гунчак.

Предупреждены: Деркач 48, Тарасенко 56 — Олефир 65, И. Мельник 90.

Удален Тарасенко 90+3 (повторное предупреждение).

До стартового свистка на стороне «солнечных» было подавляющее большинство благоприятных факторов. Однако ни один из них в итоге не сработал, и футболисты «Гелиоса» потерпели второе кряду домашнее поражение.

После предыдущего тура чемпионата, матчи которого подвели черту под первым кругом турнира, харьковчане получили возможность полноценно и размеренно подготовиться к приезду буковинцев. А вот черновчане были вынуждены последние восемь дней провести в настоящем режиме нон-стоп. 22 октября они сыграли в Севастополе с местным ФК (0:0), затем совершили марш-бросок домой (почти 1150 км), где 27 октября в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка страны померялись силами с премьерлиговым «Арсеналом» из Киева (поражение 0:2), а уже оттуда прибыли в Харьков (еще почти 1000 км пути). И оказалось, что в мытарствах и путешествиях просторами страны гости из Черновцов нашли больше, чем «солнечные», готовившиеся к игре в комфортных домашних условиях.

Заряд и рвение гостей стали видны невооруженным взглядом с первых минут игры. Показалось, что «красно-черные» хозяева вышли на поединок с полной уверенностью в своем превосходстве над визави. Мол, рано или поздно сопротивление соперника будет сломлено, а спешка в данном деле совершенно ни к чему. Но не тут-то было. Уже в дебюте футболисты «Гелиоса» оказались повергнуты в уныние. На 7-й минуте Роман Дорош запустил во фланговый рейд капитана Олега Керчу. Тот справа вошел в штрафную, освободился от несильно уж навязчивой опеки со стороны Сергея Борзенко и отдал удобную передачу в центр Тарасу Яворскому. Остальное оказалось делом техники 19-го номера гостей. Тем более что харьковские центрбеки предоставили ему вволю свободы. 0:1.

Быстро пропущенный гол произвел шоковое впечатление на «солнечных». Чего-чего, а подобного они явно не ожидали. Ко всему, как карточный домик стала рассыпаться игра коллектива. Особенно, в центре поля, где, по идеи, держать руку на пульсе событий должны были опытный Алексей Кривошеев и молодой Евгений Задоя. И вышло, что действия хозяев покатились по наклонной вниз. В сложившейся ситуации полузащитники «Буковины» во главе с опытным Русланом Гунчаком и мобильным Керчу стали хозяевами положения на поле. А раз так, то и с моментами во владениях Руслана Зарубина дело у них не застопорилось. Еще к исходу первого получаса встречи мяч чудом после ударов в исполнении Игоря Мельника, Керчу и Александра Семенюка не достиг цели, а уходил за пределы поля в опаснейшей близости у ворот «Гелиоса».

Только ближе к свистку на перерыв игра «красно-черных» стала понемногу обретать свои привычные краски. Усилить вектор перемен в действиях хозяев могли напрашивавшиеся едва ли не со стартовых минут поединка замены, но тренерский штаб команды прибег к ним только в перерыве. Свеженькие Виктор Расков, Александр Тарасенко и Андрей Кикоть, вышедшие на поле с первых минут второго тайма, привнесли в игру «Гелиоса» мощь и слаженность, но им оказалось не под силу вернуть команде спокойствие и холодный расчет. В результате после отдыха харьковчане большую часть игрового времени вели игру, но голевой пользы из этого так и не извлекли. А на 73-й минуте самые преданные поклонники «красно-черных» были вынуждены проглотить вторую в матче пилюлю разочарования. Буковинцы получили право на угловой, и разыграли его «на ура». Керчу справа подал на линию площади ворот, откуда Гунчак в прыжке пробил головой точно в цель. 0:2…

Играть оставалось немногим менее 20-ти минут (с учетом компенсированного), и харьковчан впору было сливать воду. Но, к их чести, они даже в столь непростой ситуации белый флаг капитуляции не выбросили, а боролись до последнего, и были близки к тому, чтобы совершить, казалось бы, невозможное. Уже через две минуты после второго гола гостей Александр Мусиенко в блестящем прыжке спас свою команду после дальнего удара Кикотя. Спустя еще две минуты Фортуна скорчила хозяевам издевательскую гримасу. Евгений Лозовой справа подал во вратарскую аккурат на Раскова. Тот бил головой с пары метров, казалось бы, наверняка (мяч уже буквально виделся в воротах), но удар пришелся в стойку. Вскоре все тот же Расков у линии штрафной не лучшим образом распорядился мячом, и запорол роскошную контратаку команды. А за минуту до завершения основного времени встречи каркас ворот вновь сыграл за черновчан. Расков из-за пределов штрафной парашютом пустил мяч над Мусиенко, который вышел далеко вперед. Гол? Увы, мяч угодил в крестовину и вылетел в поле.

Только после этого стало понятно, что харьковчане признали свою капитуляцию. И настоящим жестом отчаяния с их стороны стало удаление Тарасенко уже в компенсированное время матча за повторное предупреждение…