НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Гелиос" - "Авангард" 1:0. Мечты одним, реальность – другим ###

Главный арбитр: Алексей Драчев (Киевская обл.)

"Гелиос" (Харьков) - "Авангард" (Краматорск) 1:0

Голы: Качур 45+1

"Гелиос": Сидоренко, Задоя, Качур (Тистык 73), Яценко, Герасимец, Бойко, Костюк (Кандауров 42), Комарницкий (Хамильтон 82), Давыдов (Собко 62), Валяев, Борзенко

"Авангард": Жданков, Солнцев, Поднебенной (Свиридов 46), Кравченко, Швыдкий, Войтенко, Расков (Гущин 72), Печенкин (Швец 46), Ковалев, Визавер, Резников

Предупреждения: Валяев 55, Бойко 61, Яценко 67, Тистык 74

После субботней победы ПФК «Александрия» над алчевской «Сталью» футболисты «Авангарда» получили возможность по итогам десятого тура выйти на первое место в турнирной таблице. Для этого им надо было обыграть «Гелиос». Вот только кадровых проблем у краматорцев было, как говорится, выше крыши. По различным причинам в лазарете коллектива находились Доценко, Ямполь, Киселевский и Сангаре. К счастью гостей, практически в последний момент в строй вернулся Солнцев.

У «солнечных» с кадрами было всё в порядке. Более того, за два дня до матча ряды «Гелиоса» пополнили два новых игрока — полузащитники Игорь Тистык и Владимир Романенко. Первый из них, хорошо известный харьковским болельщикам по выступлениям за команду в первой части минувшего чемпионата, сразу же оказался в заявке на поединок. Ко всему, можно сказать, свои уже привычные позиции в старте хозяев заняли опытные Сергей Валяев, Александр Яценко и Андрей Бойко. Их дебютная игра за харьковчан в этом сезоне, напомним, помогла «красно-чёрным» в предыдущем домашнем матче с «Нефтяником» из Ахтырки взять трудовые три очка (победа 3:2).

Дебют встречи получился напряженным, но довольно-таки интересным. «Солнечные» на правах хозяев поля сразу же завладели инициативой, и принялись настойчиво искать пути к воротам Дмитрия Жданкова. Гости под давлением не дрогнули. Слаженностью и подвижностью они старались гасить выпады харьковчан, а вперед выбегали с огоньком и хорошим рвением. Матч смотрелся, лишь острота действий обеих коллективов оставляла желать лучшего — моментов не было как у одних, так и у других ворот.

Почин более-менее реальным угрозам был положен на 18-й минуте. Опытный Жданков ошибся на выходе после навеса от Костюка. К мячу на добивание поспешил Евгений Задоя, но защитники нанести ему удар метров с 10-ти не позволили. Вскоре опасность у ворот «Авангарда» вызвали сразу два угловых, однако гости выстояли. А на 27-й минуте лишь бдительность стража ворот уберегла гостей от неприятностей после опасного удара Сергея Давыдова с острого угла.

В концовке тайма «солнечные» прибавили. Чаще в атаку стал подключаться центрбек Бойко, не давали оппонентам спокойной жизни на флангах Давыдов (справа) и Сергей Герасимец (слева), старался и Качур на передовой. Единственное: из игры «Гелиоса» чуть выпадал Сергей Костюк, действовавший на позиции как оттянутого форварда, так и распасовщика. Неудивительно, что ещё до перерыва Сергей Есин решил убрать его с поля, и выпустил Андрея Кандаурова. А незадолго до этой замены усилиями Вячеслава Поднебенного краматорчане отметились первым в матче прицельным ударом — Сидоренко выстрел 19-го номера гостей с линии штрафной уверенно забрал.

Лишь на первой минуте из двух, компенсированных арбитром к первому тайму, харьковчане выжали голевые дивиденды из своего превосходства, которое сомнений ни у кого не вызывало. Давыдов справа прострелил в район 11-метровой отметки, откуда Кандауров по касательной продлил полет мяча к дальней стойке, а там без присмотра оказался Качур. И нападающий забил свой уже пятый гол в чемпионате, и четвёртый — в четырёх последних матчах «Гелиоса». 1:0!

В перерыве Сергей Шевченко бросил в бой Платона Свиридова и Дмитрия Швеца вместо Поднебенного и Печёнкина. Замены явно были нацелены на усиление атакующей мощи гостей. Однако не они, а харьковчане укусили первыми: на 47-й минуте из-за штрафной к мячу приложился Качур — сильным удар у него не получился, и мяч стал лёгкой добычей Жданкова. Всё тот же Качур на 52-й минуте замыкал навесную передачу от Давыдова и пустил мяч в ворота с отскоком от газона — Кравченко вынес сферу из площади ворот в поле. В ответ справа в штрафную «Гелиоса» на ударную позицию каким-то чудом вырвался Виктор Расков, и пробил в опасной близости от дальней стойки.

Постепенно игра погрузилась в русло позиционной борьбы. Напряженной, но безрезультатной. Краматорчане стремились навести порядок в центре своей полузащиты, но там господствовали Валяев со товарищи. Дабы улучшить своё положение на поле гости стремились смещать акцент в своих атаках на фланги. «Солнечные» отвечали практически тем же. Старательно в игру со скамейки вошёл Собко, не замолкал на противоположной бровке Герасимец.

На 66-й минуте неприятно подачу с углового метров с 11-ти замыкал Виталий Визавер — неточно. А двумя минутами спустя оборона «Авангарда» с трудом нейтрализовала рвение Собко и Кандаурова вскрыть вражеские владения по центру. В продолжение покой Жданкова ударом издали побеспокоил Герасимец.

Начало финального отрезка матча ознаменовалось, судя по всему, заменами форвардов в обеих командах: у «солнечных» вместо Качура на поле появился номинальный полузащитник Тистык, а у авангардцев — Раскова заменил его молодой коллега Артур Гущин. Как следствие, без наконечника атак харьковчане стали действовать чуть глубже, и гости смогли завладеть территориальной инициативой. Странным образом на их стороне в этот, без сомнения — ключевой, момент поединка оказались и симпатии всей судейской бригады. Под аккомпанемент чисто домашнего арбитража краматорчане практически всей командой пошли на штурм вотчины Сидоренко. Не эпизодически, а постоянно у них сзади оставались лишь Визавер да Кравченко, к которым по ситуации помогать всегда старался Ковалёв. А помощь его временами ой как нужна была, ведь «солнечные» регулярно «стреляли» хорошими контратаками. К примеру, на 80-й минуте харьковчанам удался выпад левым флангом. Герасимец с фланга вошёл в штрафную «Авангарда», убрал мяч под себя, но тут же был практически сметён в партер Ковалёвым. Пенальти? Рефери падение вингера «Гелиоса» тщедушно проигнорировал. А за две минуты до окончания основного времени матча уже Кравченко завалил на газон Тистыка, который вырывался на свидание со Жданковым. Тут арбитр умудрился даже назначить штрафной в пользу...- гостей.

В результате, вопреки всему, футболисты «Гелиоса» выстояли, и заслуженно сохранили за собой победный результат. Он принёс команде третью победу в текущем чемпионате, и позволил покинуть дуэт аутсайдеров. А вот мечты футболистов «Авангарда» о лидирующей позиции так мечтами и остались.