НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Гелиос" - "Арсенал" 2:2. "Художник" Алексанов + доверчивый Синишин = пострадавший "Гелиос" ###

"Гелиос" - "Арсенал" 2:2

Голы: Герасимец 17 пен, 20 - Налыгач 29, Суслов 76 пен

«Гелиос»: Зарубин, Гальчук, Крыжановский, Лобойко, Кривошеев (Костюк 80), Кандауров (Тарасенко 71), Хромых (Корольчук 86), Задоя, Герасимец (Кикоть 79), Протасевич, Расков.

«Арсенал»: Суслов, Стоян (Товкацкий 59), Проневич, Гонщик, Рыбковский (Коваленко 81), Леонов (Степанчук 72), Лебединец, Ордынский (Алексанов 65), Антонюк, Налыгач, Малый.

Предупреждены: Кандауров 34 — Лебединец 19, Проневич 39, Малый 90+3.

Матч начался под диктовку харьковчан. Они сразу же постарались навязать гостям свою игру. Благо, с контролем мяча проблем у них не возникло. «Канониры» построили свои действия с хорошей ставкой на контратаки, однако в первые минуты быстро преодолевать центр поля им удавалось не всегда. Надо отдать должное обороне «солнечных» – играла она без сбоев. В целом, это было удивительно, так как именно в защитной линии «Гелиоса» из-за дисквалификации исполнителей было проведено две рокировки. Так, справа на бровке Сергея Борзенко заменил Артем Протасевич, а слева вместо Дениса Маринчука вышел Любомир Гальчук.

Раз уж речь зашла о составе «солнечных», то стоит сказать пару слов и «старте» гостей. В нем по сравнению с матчем предыдущего тура против ФК «Севастополь» состоялась одна замена: справа в обороне вместо Сергея Степанчука вышел опытный Максим Стоян. И надо же, именно из его зоны «красно-черные» сумели к середине первого тайма провести две атаки, которые принесли им успех.

После всплеска стартовой активности игра, казалось бы, стала погружаться в русло позиционной борьбы. Однако ее степенное течение на 17-й минуте прервал резвый прорыв Антона Хромых во владения Кирилла Суслова по своему правому краю. Стоян, пытаясь догнать оппонента, сзади завалил того на газон – арбитр молниеносно указал на 11-метровую отметку. Мяч на «точке» установил Сергей Герасимец, и мощным ударом с касанием о перекладину вогнал в цель. 1:0!

Пропустив, гости пошли вперед большими силами. И спустя минуту с небольшим во владениях Руслана Зарубина возник довольно-таки неоднозначный эпизод, обернувшийся предупреждением капитану «Арсенала» Александру Лебединцу. При подаче со штрафного на углу площади ворот харьковчан на газоне оказались Алексей Кривошеев и Сергей Малый. Гости, понятное дело, стали выпрашивать у рефери пенальти, но он оказался иного мнения.

А через две минуты мяч во второй раз оказался в сетке ворот Суслова. Андрей Кандауров со штрафного от левой бровки подал аккурат на Герасимца, который с нескольких метров головой буквально вонзил мяч в цель – 2:0!!!

Быстрый двойной успех «солнечных» немного успокоил. И «канониры» этим умело воспользовались. Перехватив инициативу у «красно-черных», они переместили игру к воротам «Гелиоса». На 24-й минуте стражу ворот хозяев пришлось дважды вступать в игру после неприятных подач Дмитрия Проневича вначале со штрафного, а затем углового. Через три минуты Зарубин чудом выручил свою команду после удара Павла Рыбковского практически в упор. И все же, на 29-й минуте гости нашли брешь в защите «солнечных». Очередной навес Проневича со штрафного нашел у харьковских ворот Владислава Налыгача, который с левого угла вратарской пробил и сильно, и точно. Уже на линии остановить мяч пытался Лобойко, но сделать это не сумел. 2:1.

Гол гостей окрылил, и следующую десятиминутку они провели в активном темпе, стараясь успех развить. «Солнечные» на рожон не лезли, а терпеливо выжидали свой шанс. И под занавес первого тайма он им подвернулся, да только хозяев подвела реализация. На 42-й минуте Игорь Крыжановский пушечным ударом со штрафного метров с 35-ти проверил бдительность Суслова, а никто из его партнеров добавить не сумел. Последовавший тут же розыгрыш углового увенчался опасным ударом Виктора Раскова у дальней стойки. А уже в компенсированное время все в тот же угол ворот «Арсенала» пробивал Хромых – неточно.

Вторая половина поединка началась острой атакой «солнечных». Евгений Задоя отправил во фланговый рейд Хромых, а тот перевел мяч на противоположный фланг Раскову. Форвард с угла площади ворот целился в дальний верхний угол, но не попал в него самую малость. Впрочем, момент обнадежил и настроил болельщиков «Гелиоса» на мажорный лад. Оно и понятно было, ведь перевес в один мяч выглядел довольно-таки шатким и легкой жизни харьковчанам не гарантировал. Словно понимая это, «солнечные» постарались вновь вернуть инициативу себе. На 64-й минуте прицел издали проверил Кривошеев – мимо. А через минуту оформлять хет-трик мог Герасимец. Замыкая фланговую подачу, он решил исполнить завершающий удар «щекой», на технику – Суслов чудом умудрился на удар среагировать.

После этого эпизода гости провели две замены, выпустив «под нападение» Степанчука, а на передовую Сергея Алексанова. Наставник «Гелиоса» Владимир Шеховцов ответил рокировкой Андрея Кандаурова на Александра Тарасенко. Однако на 76-й минуте в тактически-техническую борьбу команд на поле свою лепту, ставшую судьбоносной, внес арбитр встречи иванофранковец Юрий Синишин. Свеженький Алексанов, воспользовавшись неудачным отскоком мяча от головы Задои, вывалился на рандеву с Зарубиным. Голкипер на опыте попытался «съесть» противника, и тот купился – сильно прокинул мяч себе на ход, после чего без зазрения совести «нырнул» в штрафной. Служителю Фемиды что-то померещилось, и он указал на 11-метровую отметку. Ни протесты харьковчан во главе с вратарем, ни отрицательное покачивание головы ассистентом арбитра на назначение пенальти не повлияли. Исполнить приговор из противоположных ворот прибежал Суслов. Пробил он на силы и аккурат по центру ворот – 2:2.

После матча просмотр эпизода с назначением данного пенальти подтвердил ошибочность решения Синишина. Алексанов 11-метровый элементарно «рисовал», а контакта с Зарубиным у него не было и в помине. Посему, руководство «Гелиоса» приняло решение обжаловать работу арбитра из Ивано-Франковска, который из ничего отобрал у «солнечных» заслуженную победу.

Финальный отрезок матча прошел под диктовку харьковчан. Они до последнего атаковали, стараясь провести победный мяч, но все их усилия оказались тщетными. Так, уже в компенсированное время здорово головой пробивал Протасевич – голкипер «Арсенала» лишь кончиками пальцев выловил сферу из дальней «девятки». В результате, получилась ничья 2:2. Футболисты «Гелиоса» хоть и продлили до шести игр свою беспроигрышную серию в 2012 году, но удовлетворенными результатом матча не остались. И им должно быть вдвойне обидно, что не выиграли они не своей воле, а по велению представителя беспристрастной богини правосудия. Интересно: а как на это отреагирует итальянский куратор украинского судейского корпуса?