НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Олимпик - Гелиос 1:3. Мажорный эндшпиль харьковчан ###

Бердянск. Стадион "Энергия"

Главный арбитр: Вадим Саик (Одесса)

"Олимпик" Фавбет Лига 1. 6 тур. Анонс матчей субботы - изображение 1 1:3Фавбет Лига 1. 6 тур. Анонс матчей субботы - изображение 1 "Гелиос"

Голы: Семенина, 50 - Беляев 6, Савин 28, Качур 37

"Олимпик": Левченко (Котляров, 34), Иванов, Огиря, Дитятьев, Дудник (Алексанов, 36), Шериф, Лебедь, Семенина(Волков, 83), Драченко, Гельзин, Сытник(Заика, 83)

"Гелиос": Сидоренко, Бредун(Задоя, 53), Лобойко, Савин, Субочев(Собко, 83), Комарницкий, Сартина, Луценко, Чучман (Гершман, 90+2), Беляев(Панасенко, 57), Качур.

Предупреждения: Огиря 37, Лебедь 41, Алексанов 77 - Бредун 42, Качур 72

Удаления: Огиря 67, Лебедь 73

На мажорной ноте завершили свои выступления в FAVBET Лиге 1 чемпионата Украины сезона 2013/2014 гг. футболисты "Гелиоса". Волею календаря, завершать сезон им пришлось на выезде с досрочным триумфатором турнира - донецким "Олимпиком", а волею обстоятельств - игра команд состоялась не на поле дончан, а в нейтральном для обоих соперников Бердянске, где уже более полутора десятка лет нет профессиональной команды.

К незнакомым стенам подопечные Сергея Есина привыкли практически сходу. Это было удивительно вдвойне, так как в "Гелиосе" отказались от проведения привычной предматчевой тренировки, а к побережью Азовского моря коллектив прибыл вечером накануне матча. И едва ли не первая осмысленная атака харьковчан увенчалась голом.

На шестой минуте Качур с правого фланга нашел в штрафной соперника Беляева, который дебютировал в "Гелиосе". Тот без шансов для голкипера номинальных хозяев "выстрелил" аккурат в ближнюю девятку. 0:1.

Дончане ответили неточным ударом по воротам Сидоренко, а вскоре Беляев не использовал возможность, чтобы оформить дубль. После флангового паса от Чучмана он толком под мяч не подстроился, и дело у него до точного завершающего удара не дошло. Команда Романа Санжара тут же предприняла ряд акций, направленных на расшатывание защитных порядков "красно-чёрных". К счастью, до серьёзных угроз дело у неё не дошло, а на 28-й минуте игроки "Гелиоса" своё преимущество упрочили. Мобильный Беляев протаранил построения "олимпийцев" по центру и подключил слева Савина. Вингер "Гелиоса" атаку завершил более чем уверенно, нанеся мощнейший удар в ближний верхний угол - точно под перекладину. 0:2.

Второй гол стал серьёзной заявкой "солнечных" на итоговый успех. А на 37-й минуте они и вовсе довели счёт до крупного. Партнёры вывели Качура на рандеву с Котляровым, который несколькими минутами ранее заменил в воротах "Олимпика" Левченко. Сходу решить эпизод в свою пользу харьковский нападающий не смог, зато "вторым темпом" довершил начатое. 0:3!

Даже при таком результате досрочная капитуляция в планы дончан не входила. До перерыва и в первые минуты второго тайма они пришли в себя и предельно мобилизовались. Как следствие, на 51-й минуте им удалось один мяч отыграть. Цели достиг дальний удар Семенины со штрафного, ставший полной неожиданностью для Сидоренко. 1:3.

Успех подопечных Санжара буквально окрылил, они постарались по накату дожать харьковчан, но не тут-то было. Отбив выпады соперника, игроки "Гелиоса" принялись в ответ утюжить территорию "Олимпика". Пошла игра практически на встречных курсах, но недолго: на 67-й минуте дончане потеряли Огирю, который схлопотал второй в матче "горчичник", а на 73-й минуте поле досрочно был вынужден покинуть Лебедь.

Вдевятером хозяева исключительно оборонялись, а харьковчане делали всё возможное, дабы вновь вернуться к своему крупному перевесу. Как минимум дважды мог отличиться Качур, хорош был у Лобойко удар со штрафного, с которым блестяще справился Котляров. Установившийся результат не изменился и в ходе сразу пяти минут, которые были добавлены арбитром к основному времени матча.

3:1 - победа "Гелиоса", которая при благоприятных для команды результатах других матчей тура может принести ей седьмую позицию на финише чемпионата.