НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. "Гелиос" - ФК "Полтава" 1:1 ###

Главный тренер «солнечных» Владимир Шеховцов решил обойтись в матче без помощи вратарей команды Руслана Зарубина и Дениса Сидоренко, а так же полевых игроков Сергея Лобойко, Любомира Гальчука, Антона Хромых, Дмитрия Плиева, Алексея Кривошеева, Андрея Кандаурова, Александра Тарасенко, Виктора Раскова и Руслана Качура. Из-за поднявшейся с утра температуры запрет на участие в игре получил от врачей новичок коллектива 21-летний защитник Ростислав Певнев. В данной ситуации честь «Гелиоса» на поле детской академии «Металлист», где прошла встреча, защищали новички команды, молодые игроки и вероятные новобранцы, находящиеся на просмотре.

Что до полтавчан, то их тренерский штаб использовал в поединке как основные силы команды во главе с экс-футболистами «Гелиоса» Артемом Бессаловым и Сергеем Даценко, так и потенциальных новичков. Среди последних был замечен еще один бывший игрок «Гелиоса» и университетской сборной Украины Иван Погорелов.

К сожалению, содержательностью игра не порадовала. Виной тому стал ужасного качества газон. Накануне в Харьков наконец-таки пришла снежная зима, из-за чего «поляна» оказалась далеко не в идеальном состоянии. На скользком и местами заснеженном газоне куда проще было разрушать, нежели созидать. Несмотря на это, уже на 12-й минуте матча гости из Полтавы смогли повести в счете. Максим Зеленевич, получив пас на выход из глубины поля, уверенно оторвался от опеки защитника харьковчан Алексея Покосенко, и метров с десяти мощно пробил точно в ближний угол – 0:1.

Пропустив, «красно-черные» постарались завладеть инициативой. Однако большой процент брака в действиях не позволял им добиться этого. Создавать угрозу воротам «Полтавы» номинальным хозяевам удавалось лишь после стандартов. Так, на 27-й минуте только самоотверженная игра кого-то из гостей на линии ворот спасла подопечных Анатолия Бессмертного от ответного пропущенного гола при розыгрыше углового. И все же на 38-й минуте «солнечные» своего добились. При очередном корнере рукой в штрафной своей команды сыграл Даценко, и рефери Валерий Шевченко указал на 11-метровую отметку. С «точки» мощно под перекладину «выстрелил» Сергей Костюк. 1:1!

Второй тайм получился еще менее содержательным. Опасные моменты сошли почти на нет, а в игре господствовала борьба команд за инициативу как друг с другом, так и с погодными условиями. Только под занавес матча «солнечные» сумели буквально выстрелить двумя кряду голевыми эпизодами. На 88-й минуте, оказавшись тет-а-тет с вратарем полтавчан, и ворота гостей, и собственного голкипера умудрился перекинуть нападающий Денис Шевчук, а через минуту в схожей ситуации мимо цели пробил Юрий Глушко. В результате, результат, установившийся еще до перерыва, до финального свистка так и не изменился – ничья 1:1.

Встречу «Гелиос» провел в таком составе: Симаков (Рябой, 46), Борзенко, Покосенко (Спичка, 65), Протасевич, Спичка (Салатин, 46), Костюк (Кикоть, 46), Задоя, Глушко (Лузан, 46- Глушко, 71), Герасимец (Лозовой, 46- Харченко, 78), Корольчук (Герасимец, 71), Шевчук (Радионов, 46- Шевчук, 71).