НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. "Гелиос" - "Металлург" Д (мол.) 3:0 ###

"Гелиос" (Харьков) - "Металлург" Д (мол.) 3-0

«Гелиос»: 1-й тайм — Зарубин, Певнев, Протасевич, Гальчук, Салатин, Кикоть, Кривошеев, Кандауров, Корольчук, Худобяк, Красов- 2-й тайм — Сидоренко, Борзенко, Протасевич, Лобойко, Спичка, Герасимец (Лузан, 76), Костюк, Задоя, Хромых, Качур, Расков.

В своем четвертом контрольном спарринге на сборе в Крыму «Гелиос» сегодня померялся силами с молодежным составом донецкого «Металлурга».

Имеющихся в наличие футболистов тренерский штаб «солнечных» во главе с Владимиром Шеховцовым поделил на два состава, дав, таким образом, возможность почти всем исполнителям принять участие в поединке. Правда, крайне проблематично определить: когда именно — в первом тайме или во втором — на поле была номинальная «основа» команды. Скорее всего, составы были большей частью смешанные.

Уже на 8-й минуте после навесной передачи с фланга от Салатина головой зряче бил Худобяк, находящийся в «Гелиосе» на просмотре — голкипер дончан угрозу отвести успел. Впрочем, через минуту форвард за промах сполна реабилитировался. Подловив защитников дубля «Металлурга», он обокрал одного из них и в гордом одиночестве вывалился на рандеву с вратарем. Завершить выпад голом Худобяку удалось играючи — 1:0.

На 15-й минуте молодые «металлурги» впервые в матче серьезно побеспокоили стража ворот «красно-черных» Зарубина. Кто-то из хавбеков отважился на плотный удар метров с 19-ти — вратарь «Гелиоса» ситуацию полностью контролировал и «выстрел» уверенно нейтрализовал. Чуть более чем через пять минут очередная возможность отличиться подвернулась Худобяку, который в первом тайме был самой заметной персоной в атаке «солнечных». В ходе контратаки он на скорости ворвался в штрафную, болтанул сразу двух защитников и без замаха нанес сильный удар — дончан выручила стойка, принявшая на себя удар. На 28-й минуте удваивать перевес мог Кикоть, но из пределов штрафной он пробил точно во вратаря. А спустя три минуты прочность каркаса ворот «молодежки» «Металлурга» проверил Певнев, нанеся с полукруга штрафной удар аккурат в перекладину.

Все тот же Певнев на 33-й минуте мог воплотить в гол подачу Кикотя с углового. Увы, удар защитника головой пришелся точно в донецкого голкипера. А мгновениями спустя чудеса реакции пришлось демонстрировать уже Зарубину — он непонятным образом успел среагировать на удар игрока «Металлурга» метров с семи и перевес мяч на угловой.

На 36-й минуте парад упущенных возможностей продолжил Корольчук. Кикоть обыгрался с Худобяком, и на скорости ворвался в штрафную соперника. 99-й номер «Гелиоса» мог бить сам, но вместо этого перевел мяч влево на Корольчука. Тот сразу не пробил, а стал зачем-то обрабатывать мяч, и момент для завершающего удара в итоге упустил.

После отдыха полностью обновленный состав «Гелиоса» сразу же попал под давление и прессинг со стороны донецкой «молодежи». Пару раз во владениях Сидоренко, который заменил на последнем рубеже Зарубина, в дебютные минуты второго тайма было по-настоящему жарко. В ответ впервые за вторую 45-минутку «солнечные» огрызнулись на 59-й минуте, когда Расков вместе с Качуром вышли на одного защитника и голкипера «Металлурга» — нападающие друг друга явно не поняли, и момент зарубили. А на 63-й минуте «металлурги» получили вторую пробоину. Борзенко справа дошел до штрафной и низом прострелил к дальней стойке на Качура, который сходу перевел мяч в цель — 2:0.

Удвоив счет, «красно-черные» в активности прибавили. Как следствие, моменты довести дело до крупного могли Задоя (в одном моменте не попал в пустой угол, а во втором — его сильный удар в ближний угол вратарь перевел на угловой), Костюк (на 64-й минуте его удар пришелся в стойку), Расков и Лузан, заменивший незадолго до финального свистка Герасимца. Сделал же это на 84-й минуте Качур. Он своевременно откликнулся на передачу от Хромых, и вторым касанием метров с семи поразил ворота дончан — 3:0.

Завтра, 11 февраля, «Гелиос» в поселке Куйбышево проведет ранее анонсированный спарринг с алчевской «Сталью». Этой игрой «солнечные» завершат программу сбора в Крыму. Правда, домой команда отправится только в воскресенье, проведя с утра плановую тренировку.